Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

Участников: 3

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма.

    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Empty Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма.

    Сообщение  Виорелыч Сб 24 Дек 2011 - 17:25

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоема.

    Спойлер:
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Empty Re: Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма.

    Сообщение  Виорелыч Вс 29 Янв 2012 - 15:56

    Карп, нагуливая вес
    В камыши опять залез
    Ходят стебли камыша
    Отрывается душа! Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. 997289320
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Empty Re: Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма.

    Сообщение  серега Вс 26 Фев 2012 - 22:00

    A МОЖЕТ СКОПИТЬ РУБЛЕЙ ДА И КУПИТЬ КОРАБЕЛЬ НА РАДИОУПРАВлении с ЭХОЛОТОМ? Единственное от пресинга трудно спрятаться особенно на Резенах в выходные...
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Empty Re: Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма.

    Сообщение  серега Вс 4 Мар 2012 - 19:24

    Карп - особая это рыба. Будто бы одомашненная, а попавшись на крючок, показывает такой буйный нрав, что куда там "дикому" лещу. Никакого сравнения. И лещ вырастает до громадных размеров, но не сравниться ему и в этом с карпом, для которого и два пуда (32 кг) не предел.
    Создается впечатление, что у карпа много человеческих качеств, потому его и одомашнили, получив несколько его пород. Из них самый знаменитый - зеркальный карп.
    Карп неприхотлив. Живет карп и в прудах, где качество воды не из лучших. Ест практически все, но вкусный и сытный корм предпочитает. В водоеме чувствует себя хозяином. Даже щуки боится всего год-два, пока не подрастет. Надо еще поискать щуку, которая смогла бы схватить килограммового карпа, а именно таким он становится на втором году жизни в кормном водоеме.
    Карп имеет южное происхождение - в холодной воде малоподвижен, почти не кормится. В средней полосе он начинает активную жизнь после зимы в начале мая. Считается, что до цветения сирени и после созревания рябины карпа ловить бесполезно. Карп склонен выпрыгивать из воды. Причем он делает это не только в критических ситуациях, например, когда спасается от невода, перепрыгивая через сеть его боковых стенок, но и перед кормежкой. Можно довольно точно определить место предстоящей кормежки по таким прыжкам.
    На травянистом озере, в котором обитает карп, практически всегда можно услышать причмокивающие звуки - рыба кормится возле тростников, под листьями кубышек, в зарослях рдеста и с таким характерным звуком обсасывает травы, на которых много всякой живности.
    Считается, что карп хорошо клюет несколько часов, начиная с рассвета. В водоеме, где его много, потому что туда запустили сеголетков, он, по-моему ловится круглые сутки. По крайней мере, когда к вечеру стихает ветер и становится несколько теплее, он будет кормиться до темноты.
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Empty Re: Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма.

    Сообщение  Тайфун Чт 29 Ноя 2012 - 14:42

    прессинг рыболовов для карпа Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. 3544406130

    Карпы очень чутко реагируют на фактор прессинга и на другие обстоятельства, связанные с изменением окружающей обстановки, и если водоем подвергается интенсивной рыбной ловле, все общие правила рыбалки могут обратиться в свою противоположность.
    Если карп обычно идет в направлении ветра, то после нескольких удачных уловов вы, к своему удивлению, можете обнаружить, что с наветренной стороны он уже не клюет. То же самое касается и других участков озера.

    Карп, напуганный рыболовами, часто ищет убежища среди донных коряг, но если вы начнете интенсивную рыбалку на таком участке, скоро окажется, что его и там трудно поймать. Весь день карп будет прятаться среди коряг, выходя оттуда на кормежку лишь изредка. В данном случае большую помощь может оказать предварительная прикормка. Если вы собираетесь рыбачить регулярно и в течение длительного времени, начните разбрасывать приваду в тех местах, где, по вашему мнению, появляются или кормятся карпы.
    Постоянно питаясь вашей привадой, карп начнет чувствовать себя в безопасности. Данная стратегия сработает лучше, если ваша привада будет иметь специфический запах или состав: другие рыбаки уже не смогут воспользоваться преимуществами вашего места.
    Приваживать карпа следует начинать весной, когда рыба начинает просыпать- ся. В это время года у вас всегда будет хороший улов, но если вы весь год будете разбрасывать одну и ту же приваду, карпы поймут ее опасность. Зимой мы также разбрасываем приваду, и это дает неплохой эффект - карп привыкает к тому, что в определенном месте его всегда ждет пища, и даже зимняя спячка не мешает ему приходить на это место для кормежки.

    Предварительная привада — это хороший способ превращения непродуктивных мест в продуктивные. Участки, лишенные обычной пищи, после нескольких недель привады можно превратить в очень удачные места рыбалки. Кроме перечисленных факторов -наличие рыбаков и стратегия привады - на поведение карпов влияет также присутствие в озере хищных рыб. Если в озере водятся крупные сомы, то места их охоты будут весьма непродуктивными для ловли карпов. Мы наблюдали это в озере Фишебил, а также в одном из крупных озер Франции. В озере Фишебил карпы по ночам скапливаются в центре водоема, поскольку в это время сомы выходят на охоту в прибрежные воды.

    Качество воды тоже влияет на зоны обитания карпов. Если где-то в водоем попадают химикаты, карпы будут избегать этого места. Перемена мест обитания связана также с сезонными явлениями. С приходом осени во всех водоемах начинаются процессы гниения и распада. Это происходит, например, с опавшими листьями, лежащими на дне озера. Вещества, которые листья выделяют в процессе распада, могут отвадить карпов от этого места. Мы часто наблюдали, как подобные участки, очень продуктивные весной и летом, с приходом осени становились абсолютно безнадежными. С наступлением весны весь цикл повторялся сначала. Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что умение обнаружить места обитания и кормежки карпов является мощнейшим оружием в арсенале любого рыболова. Наш главный совет можно сформулировать так: узнайте, какие факторы оказывают влияние на места обитания и кормежки рыбы, но никогда не полагайтесь на какой-либо единственный фактор.

    Как мы уже упоминали, прессинг со стороны рыболовов может отвратить карпов от наветренной стороны озера и т. д., поэтому, перед тем как выбрать место рыбалки, тщательно проанализируйте все обстоятельства. В качестве примера предположим, что ваше озеро возникло на месте бывшего гравийного карьера. Возможно, что на гравийном дне этого озера есть небольшие участки ила. Допустим, что вы поймали карпа, в экскрементах которого обнаружились частички мотыля. Теперь вы должны хорошенько подумать.

    Заиленные участки могут образоваться под воздействием ветра, который будет разносить частички ила. Рассчитайте преимущественное направление ветра и учтите структуру дна: все отмели, впадины и углубления. Располагаются ли они на пути направления ветра? Возможно, что ветер разносит ил с подветренной стороны озера. На что еще следует обратить внимание? Если какой-то участок отмели покрыт водорослями, они могут расти из илистого дна. Существуют тысячи подобных примет, которые рыболов должен замечать, учитывать и собирать воедино подобно тому, как складываются пазлы. Трудно обнаружить невидимого карпа, особенно если перед глазами нет явных признаков его присутствия. Поэтому обнаружение карпа - это вопрос наблюдения, времени и размышлени

    Источник: http://carpomaniya.com
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма. Empty Re: Ищем карпа, используя видимые особенности водоёма.

    Сообщение  Тайфун Ср 4 Сен 2013 - 12:31




    1. Ловля карпа в карьере



      «Особенно трудную задачу приходится решать, намереваясь ловить карпов в очень глубоких водоемах. Гравийные карьеры и т. п. являются, пожалуй, наиболее характерными представителями этой группы водоемов».

      Песчаные и гравийные карьеры, заполнившиеся водой, являются прекрасными водоемами, которые не могут не привлекать любителей рыбной ловли. Выпущенные сюда карпы отлично себя чувствуют, если только для них здесь достаточно корма и кислорода. Карьеры, в отличие от водохранилищ, никогда не спускают; и они меньше подвержены атакам промышляющих неводами браконьеров, чем пруды. Резкие перепады глубин, неровности дна, оставленные экскаваторами; кусты и деревья, выросшие на дне, если карьер в течение длительного времени перед затоплением не разрабатывался, а также крутые, обрывистые берега — все это препятствует применению неспортивных способов ловли рыбы и радует удильщика.
      Неровности дна предполагают наличие глубоких и мелких участков. В мелких, хорошо прогревающихся местах быстро появляется водная растительность, здесь для карпов прекрасная кухня. Глубокие ямы — это та квартира, где летом карпам не жарко, а зимой не холодно, так как температура воды там стабильнее. Еще спокойнее обитателям карьера, если в нем много затопленных деревьев.
      Многие карьеры распознать нетрудно, однако в том случае, когда с момента возникновения искусственного водоема прошло уже много времени и он в определенной мере уже вернулся к природе, его практически очень сложно отличить от пруда или озера. В таких старых карьерах в результате гниения деревьев, кустов, листьев и водной растительности накапливается ил, и лишь чистые песчаные и гравийные отмели выдают происхождение водоема.
      Участки со средней глубиной, не более 2,5–3 метров, значительно богаче растительностью, чем глубокие места, но они в большей степени создают опасность зимних заморов в северных районах Европы, особенно в России.
      Ловля карьерных карпов — настоящее искусство. Если вы научились ловить их в одном карьере, то это не означает, что вы можете перенести свой опыт на другой карьер. Способы ловли карпов, обитающих в мелких водоемах, будут резко отличаться от способов, применяемых для ужения в глубоких водоемах. Если карпятник добивается успехов на карьерах со сравнительно ровным дном, он легко может потерпеть неудачу на водоеме с резко рельефным дном. Наконец, ловля в чистых карьерах не похожа на ловлю в заросших карьерах.
      Несомненно, прежде чем начать ловить в облюбованном карьере, нужно его, как и любой другой водоем, тщательно изучить, особенно рельеф его дна. Определите, где расположены глубокие и мелкие участки. Помните, что на отмелях можно поймать бродячих карпов, которым нужна усиленная прикормка, в отличие от карпов-домоседов, проводящих большую часть времени в определенных местах.
      Если в карьере нет пологих берегов или гравийных отмелей и подводных островков — а это бывает довольно часто, — то лучше ловить на береговом склоне, идущем под углом 40–45 градусов.
      Английские карпятники при ужении в глубоких карьерах измеряют температуру различных слоев воды и ловят там, где вода имеет в основном постоянную температуру. Однако, как показывает наша практика, такие измерения требуют больших усилий, а найти подходящее место порой бывает очень трудно, особенно в ветреные дни.
      Поскольку в любых водоемах, включая и самые глубокие, карпы имеют обыкновение систематически патрулировать близ поверхности или вдоль берега, в этом отношении с карьерными карпами можно обращаться так же, как с обычными. Их можно, например, ловить на плавающую корку, как с помощью прозрачного шарика, так и в отвес, прямо у берега.
      В самых глубоких водоемах без отмелей карпы кормятся обычно у прибрежной растительности на береговом склоне. Так как ловля у самых ног наверняка не принесет успеха, насадку следует забрасывать вдоль берега, как можно дальше от себя.
      Здесь уместно ловить со дна, используя скользящий всплывающий поплавок с длинной антенной. После каждой смены насадки нужно следить за тем, чтобы новая насадка не повисла над дном, а поскольку ловля происходит на крутом склоне, то достаточно маленькой ошибки при забросе, чтобы глубина резко изменилась. Информируя рыболова обо всех изменениях глубины, всплывающий поплавок значительно облегчает ловлю и может оказаться решающим фактором успеха.

      Источник: http://www.carper.su/


      Текущее время Пн 29 Апр 2024 - 11:37