Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

Рассказы и стихи

Поделиться
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Рассказы и стихи

Сообщение  Тайфун в Пн 28 Ноя 2011 - 16:12

Позволю себе начать эту занимательную тему.

Уснул рыбак у сонного костра,
    И ветер ласковый по озеру бродя,
    Донес тот звук заветный -
    Тяжелый всплеск у камыша,
    Пустив широкий круг...

Ждем воплощения Ваших дарований!
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Re: Рассказы и стихи

Сообщение  Тайфун в Вт 13 Дек 2011 - 14:54

СКАЗ ПРО ТО,
    КАК РЫБАКИ КАРПОВ ЛОВИЛИ.

Спойлер:
    Нашли мои братья озеро года 3-4 назад. Да не простое, а карасиное. И водилось его там множество. Всякого. От «пятачков» и до килограммовых карасей. Ездить было удобно туда. Все трассой, трассой. Потом по грунтовой дороге с версту и вот оно, сверкает меж кустами. По берегам камыш стеной стоит. Проходы в нем проделаны. Вокруг озера сплошь кустарник растет. Промеж него рыбаки проскочат на машинах и уже на месте. Все под рукой, все удобно. Кусты от сильного ветра защищают, машина под боком. Караси в озере плавают. Благодать! Много рыбаков туда приезжало. Как рассядутся по берегу, шагнуть негде. И с ночевьем оставались. И одним днем ехали рыбачить. С рыбой домой возвращались, не с пустыми садками.
    Приехали братья в очередной раз. Глядят, вагончик простенький стоит. Удивились они. Для чего его сюда поставили? Стали они по привычке снасти свои доставать. Да вдруг подходит к ним мужичок, представляется. Охранником приставлен он к этому озеру. Хозяин в аренду взял его. Рыбу ценную туда запустил. Карп называется. Гнать велено всех отсюда, кто деньги платить не собирается за рыбалку. А платить то по 100 рублей за удочку. У братьев лежит по две удочки. Получается так, что с каждого носа по 200 рублей своих кровных, потом заработанных, должны отдать. Призадумались тут братья, затылки свои чешут. Хочется им рыбки половить, да денег с собой не взяли. Стали охрану уговаривать. И так, и эдак к нему подъезжали, бесполезно. Говорит охранник, если прознает про это хозяин, выгонит тогда с работы. А ему семью нужно кормить. Пожалели его братья, уехали. На речку поехали рыбу ловить. Весь день они там махали удилищами. Домой без улова вернулись. Обидно им стало. Столько раз там ловили, а теперь нужно деньги платить. Второй раз поехали. Видят, другие машины назад возвращаются. Не пускают их туда без денег. Подъехали братья и та же история. Уперся охранник несговорчивый:
    - Платите братишки. Карп, рыба ценная, денег просит.
    - Нет у нас денег то, зарплату не дали. Может, так сговоримся, тихонечко?
    - Не велено мне без денег пускать. Уезжайте. Другим дорогу заслонили.
    Опять поехали они на реку. Там ветер дует сильный, шквалистый. Поплавки захлестывает волнами. Ни одной поклевки не видели. Привыкли, что на озере тишь, да гладь. А тут силы нужно тратить, удочками махая. Постояли, домой вернулись. Жалуются мне:
    - Что делать нам, братец? Посоветуй.
    - Хотите там рыбачить? Выкладывайте деньги. За удовольствия платить нужно. Даром лишь чирей садится.
    - Да, тебе хорошо говорить. Приучен, ты на реке ловить, на течении. А мы, в озере привыкли рыбу таскать. В спокойной, тихой воде. Поедем другое озеро искать, бесплатное.
    Стали они по округе ездить, новые места искать. Но не встречалось им такое озеро, как это. То карась мелкий. То клюет редко. Измучились братья, устали. А сколько денег на бензин израсходовали, не пересчитать. Уплатив на озере, сколько можно было бы карасей и карпов поймать? Думают братья, гадают. На реке ловить? То ветер мешает, то вода поднимется. И удочкой махать весь день приходится, а потом домой без сил возвращаться. А на озере? Тихо. Ветра нет. Махать не надо. Забросил, положил удочки свои на рогули и жди поклевок. Отдых, да и только. Тем более, что карпа туда запустили уйму. И надумали они сдаваться. Лучше деньги платить, да с рыбой вернуться. Чем весь день махать на реке, силы тратя.
    Так и сделали братья. Собравшись и взяв с собой деньги, поехали они на озеро. Там их уже охрана дожидается. Ручонки потирает. Ладошки подставляет. Дрожащими руками отдали братья деньги ему. Тот махнул ручкой. Мол, ловите, разрешаю. Братья быстрее за удочки и в воду. Надо же свои денежки отданные, отрабатывать. Весь день ловили, трудились. Много карасей поймали. Только карпа ни одного не попало. Растет еще, решили они. Приехали в следующий раз. Рыбаков уже много сидят по берегам. Куда им горемычным деваться? Привыкли тут под пенье соловьев карасей ловить. Переучиваться трудно. А здесь знай, только подсекай, да тащи. Братьев охранник ждет, улыбается хитро. Деньги собирает и в стопку складывает. Отдали ему братья и к воде торопятся. Карасей ловят. Хоть ими деньги отданные вернуть. Остальные рыбаки тоже спешат. Много карасей нужно поймать, чтобы отработать свои кровные денежки. Лишь один охранник ходит, ухмыляется, ручонки потирает. С приезжающих рыбаков дань собирает, стопкой складывает. К концу дня эта стопочка в приличную сумму обратилась. Второй раз привезли свой улов братья. Но ни одного карпа в нем не оказалось. Маленький он, растет. Из-за этого и не клюет.
    Снова они туда поехали. Рыбаков еще больше стало. Охранник уже с сумкой ходит, деньги со всех трясет, да в нее складывает. Потом в будке сядет и начинает раскладывать. Не в одну, а по нескольким стопкам. И на этот раз братья много карасей поймали, а карпа так и не было. Спрашивают тогда они охранника:
    - Скажи-ка нам, несмышленышам, а где же карп?
    - Плавает он, плавает. Растет, жирок нагуливает. Не волнуйтесь братцы, весь он ваш будет.
    Поверили ему братья. Продолжают ездить. Деньги охраннику возить. Да карасей ловить. Весь сезон так проездили. Много денег там оставили. Много карасей выловили. Но карпа ни одного так и не поймали.
    Наступил следующий сезон. Опять братья туда собираются. Уговаривал, умолял их:
    - Не ездите братцы. Обман это. Нет там карпа, карась лишь гуляет. Понапрасну деньги транжирите. Езжайте лучше со мной на реку. Тяжелее ловить, не спорю. Но в реке всякой рыбы много. Одна не клюнет, так другая попадет.
    Не послушались они меня, на озеро поехали. Глядят, а вместо вагончика теремок уже строится. Охранник их ласково встречает, ручки к ним тянет:
    - Давайте-ка братцы раскошеливайтесь! Хорошую рыбу ловить приехали.
    - Приехать-то приехали. Как наш карп поживает? Подрос?
    - Совсем большим стал. Хорошо ему живется. Вы чаще только приезжайте, может, и поймаете. Мы невод забрасывали, пробную партию вытаскивали. Крупный карп, килограмма по полтора будет.
    Обрадовались братья. Деньги отдали. Весь день ловили карасей, но карпов так и не поймали. Ко мне приехали. Жалуются:
    - Деньги платим, платим. А за что? За карасей мелких? Скажи нам, почему он не ловится?
    Достал я тогда книги, рыбаками созданные. Прочитал им, что карп двухлеток всего весит 500 грамм, а не полтора килограмма. Карась мелкий? Это из-за того, что его много стало, корма не хватает. Говорю им опять:
    - Обманывает он вас братцы, вокруг пальца обводит. Деньги с вас вытягивает, а рыбы нет. Был бы там карп, то давно уже кто-нибудь поймал хоть одного. Но нет его там.
    Не захотели они мне верить. Ездить на озеро продолжали. Отдают свои деньги, трудом заработанные. А ловят лишь карасей. Сколько рыбаков там ловили, ни одного карпа так и не поймали. Все недовольные ходят, только охранник радуется. Ручонки потирает, денежки складывает. Приглашает чаще приезжать. Друзей с собой привозить. Все и с друзьями ездили, и без них бывали. Результат один. Карась. Так до конца сезона все рыбаки и ездили. Столько денег охране отдали, что со счета все сбились. Карпа нет. Видно рос он еще, клевать не научился.
    Третий сезон наступил.
    - Ну, на этот раз карп большой вырос. Обязательно наловим,- думали братья. Поехали они на озеро. Смотрят, а по берегу рыбаков целая толпа сидит. Ура! За карпом приехали, вырос! На берегу теремок красивый стоит. Рядышком банька строится. Располневший охранник их как родных встречает. Руки пожимает. Сумку для денег подставляет. А в ней уже денег полно и все бумажками, да крупными. Рыбаков много, а озеро с карпом одно. Отдали деньги ему, стали карпов ловить. Но попадались одни лишь маленькие карасики. Так до вечера и простояли. Уезжая, спрашивают охрану:
    - Где же наш карп? Третий сезон за ним охотимся. Поймать не можем.
    - Братцы, сам не знаю. Тоже удивляюсь. Куда он мог запропаститься? Вроде здесь был. И пропал. Искали, искали. Так и не нашли. Словно куда-то испарился. Но ничего. Вы приезжайте. Я скидочку небольшую сделаю, вы для меня как родные стали. Зато с карасями будете. Да и вообще, зачем вам этот карп нужен? Не понимаю.
    Как здесь не понять? Карп испарился, ни одного следа не оставив. А вместо него на берегу теремок вырос и банька топится. Рядышком толстый охранник стоит. Деньги с каждого рыбака собирает, да в сумку складывает. А рыбаков-то, ох, как много приезжает! Оглянуться не успеешь, еще один терем вырастет, да с пристройками. И все это благодаря карасикам маленьким. И озеру, что в аренду взяли.

Источник: http://www.rus-fishing.ru
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Чт 22 Дек 2011 - 14:59

С Наступающим Новым Годом!!!

Зазеркальный Карп
    Зеркальный Карп за лопастью весла,
    Прозрачность вод прыжком одним ломая,
    Я не всегда свой жребий понимаю:
    Безумства тайн скрывают зеркала!

Как странники, чья жизнь - всегда в пути,
    Мой третий глаз, открывшийся на диво,
    Они хранят в живых своих архивах
    Пророчества о том, что впереди.

И часто, проплывая в глубине,
    Когда покой бывает вновь нарушен,
    Я чувствую, как пульс мой перегружен
    Молчаньем лиц, оставшихся во мне...

Но, лишь наскучат мира миражи,
    Осточертеют воды, как канальи -
    Молитвой сердца, фибрами души
    Зеркальный Карп стремится в Зазеркалье!

Всё в зеркале, чем рыбы дорожат,
    Всё в зеркале, что ищем мы глазами -
    И только невидимкою душа -
    Там, за чертою, там, за зеркалами...

Источник: http://litkonkurs.com
    Виорелыч
    "Настоящий"

Рыбья свадьба. ( Сказка )

Сообщение  Виорелыч в Пт 23 Дек 2011 - 11:04

Как-то раз, весною ранней,
    Из сторонки очень дальней,
    В небольшое озерцо,
    Прилетело письмецо.
    Карп, его прислал братану, крутому Сазану.
    -Ты братишка приглашён,
    в гости. Приплывай в затон.
    Годков пять, уж стало сыну,
    Ему славную дивчину,
    Мы с Карпихой приглядели,
    Женить бродягу захотели!
    Всё семейство пригласили,
    Никого не позабыли.
    Будет дядька - Карп зеркальный,
    Голый Карп - всегда печальный,
    Свата жадного - Линя,
    Не забыли и тебя! Ты плыви всё время прямо,
    Справа - глинистая яма.
    У нас трудно заблудиться!
    Были сборы Сазана не долги,
    Подарки на свадьбу собраны с Резен.
    Моллюски, личинки, да трава,
    Кругом от сборов идёт голова!
    Жмых, пшеница и горох,
    Кукурузы целый ворох!
    Всё кой-как он уложил, И на свадьбу порулил.
    Свадьба та была в разгаре,
    Гости, все уже в ударе!
    Скачут с шумом из воды, Словно мощные киты!
    А невеста хороша!
    Золотая чешуя!
    Хвост кроваво-красный,
    Вблизи такой прекрасный!
    Усики что надо, мясистая губа, Гости веселятся, вовсю идёт гульба!
    Сазан с Карпом за столом,
    Базар ведут о том, о сём.
    Как зимовку зимовали,
    Рыбаки, как доставали,
    Катапульты обсудили,
    И про бойлы не забыли.
    Сплетню гости тут пустили,
    Рыбаки мол, порешили -
    Прекращают перекорм,
    Что засаряет водоём!
    Кормить нас больше не хотят,
    Как растить теперь карпят?
    Всех сажают на диету!
    Жених услышав новость эту,
    С криком - Карпы были, Карпы есть,
    Карпы будут ЕСТЬ!
    Связку бойлов засосал, И с гуляния пропал!

И невеста безутешна - слёзы льёт...
    Не прошло, ещё и часа, глядь жених её плывёт.
    Окружили все "тарзана",
    И стопарь ему нарзана,
    Гости дружно подают,
    На невесту воду льют!
    - Ох, ребята, я устал...
    Целый час его тягал!
    Как рыбак не упирался,
    Мне трофеем он достался!
    Фото показал невесте,
    С рыбаком на нём, он вместе.
    Да! Поймать такого рыбака,
    Задача вовсе не легка!
    Килограммов сто в нём будет,
    Меня не скоро он забудет.
    Я ведь добрый - отпустил, И к любимой враз приплыл!
    Свадьба дальше загудела,
    Отмечая это дело...
    Быстро времечко летело,
    Карпы дальше стали жить,
    И о бойлах не тужить.
    Сазан у Карпа загостился,
    К бойлам тоже пристрастился.
    Молва о свадьбе не забылась,
    Невеста справно нерестилась.
    Икринок, миллион, папаше родила,
    Не зря родителями выбрана была.
    А фото, с тем трофейным рыбаком, Карп в Интернет послал письмом!
    Большому Карпу и бойл рад,
    Рыбачим мы, не ради наград!
    Покуда есть в озере вода,
    Рыбак на рыбалке будет всегда!
    Виорелыч
    "Настоящий"

Сообщение  Виорелыч в Пт 23 Дек 2011 - 20:06

В интернете надыбал,актуальная сказка. В следующем году нас будут крутые сазаны,карпы и амуры тягать, фотографироваться и отпускать. Мне очень понравилась!
    Patryot
    "Настоящий"

Сообщение  Patryot в Сб 24 Дек 2011 - 6:48

Микросказ о нетрадиционном тестировании бойлиса ! --- "Я спросил у Спиридона -- ты за что так любишь бойлис ? -- он жевал не отвечая , Squid Octopus поглощая ! Я ,шокирован виденьем,одолелся вмиг сомненьем --- почему не ешь клубнику , ананас и ежевику ? И вообще ,зачем Октопус , он вонючий ведь как "жопус" ?! (в ответ на мой вопрос дядя Спиридон продолжал молча жевать , но по акцентам его мимики я понял ,что только высокий статус эксперта удерживает его от реализации попытки изречь следующее): ---- "Не понять вам нас , экспертов ,не учли вы всех моментов : Мы исследуем "вторичку" ,жди,отвечу тебе в личку !!!" ...(продолжение следует)
    Patryot
    "Настоящий"

Сообщение  Patryot в Сб 24 Дек 2011 - 8:52

Илюша , все , что я пишу (особенно стишки) , я формулирую и придумываю(в случае со стихами)сам,Ваш покорный слуга !
    IGORKA
    "Настоящий"

Сообщение  IGORKA в Сб 24 Дек 2011 - 13:45

Patryot пишет:Микросказ о нетрадиционном тестировании бойлиса ! --- "Я спросил у Спиридона -- ты за что так любишь бойлис ? -- он жевал не отвечая , Squid Octopus поглощая ! Я ,шокирован виденьем,одолелся вмиг сомненьем --- почему не ешь клубнику , ананас и ежевику ? И вообще ,зачем Октопус , он вонючий ведь как "жопус" ?! (в ответ на мой вопрос дядя Спиридон продолжал молча жевать , но по акцентам его мимики я понял ,что только высокий статус эксперта удерживает его от реализации попытки изречь следующее): ---- "Не понять вам нас , экспертов ,не учли вы всех моментов : Мы исследуем "вторичку" ,жди,отвечу тебе в личку !!!" ...(продолжение следует)

Patryot
    "Настоящий"

Сообщение  Patryot в Вс 25 Дек 2011 - 6:49

Продолжение шутливого микросказа об "эксперте Спиридоне"(имя произвольно вымышленное)
    --"Изможденный Спиридон все "удабривает дерн" : темно-бурая вторичка не спешит "украсить личку" полноценным кспериментом , полужидким экскрементом .Новоявленный "эксперт" не учел такой момент . Зря он вглядывался в "массу" , что годится лишь на "пасту" ,зря принюхивался к жиже , ведь "обратки" ком все ближе Провести анализ спектра нам поможет Опель Вектра :увезли мы Спиридона из экспертного района ...
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Ср 4 Янв 2012 - 14:56

Карп

Спойлер:
    Остап Вишня

Чудесный смешанный лес. Огромные дубы, ясени, вязы и сосны. В безветренную погоду в лесу ни шороха: тихо-тихо, только изредка флейтой заиграет иволга, застучит дятел, защелкает щегленок... И снова тихо.

Среди леса ставок, приукрашенный с одного берега камышом...

И как-то так уж вышло, что с одного берега в ставок сосны заглядывают, а с другого, противоположного,- дубы... Левее за ставком - плотинка, а правее простерлись луга с зелеными кустами, с вербами, с густой травой.

В том ставке карпы живут. Здоровенные! Каждый карп словно корыто!

И как же хочется поймать такое "корыто"! Да еще после того, как вам скажут:

- Да что вы!? Да там как схватит, как дернет, как поведет, так и не думайте подсекать! Старайтесь, наоборот, чтобы сорвался. Потому что и крючка не будет, и лески не будет, и удилища не будет и сами вы; если за дуб не ухватитесь,- в ставке будете! Наши карпы такие. Они у нас особенной породы: не карпы, а жеребцы.

Вот и хочется поймать такого "жеребца".

А председателя того колхоза, которому принадлежит чудесный ставок, мы нашли возле комбайна в степи. Комбайн как раз домолачивал большое поле озимой пшеницы.

- Дозвольте, Иван Павлович, карпика у вас половить,- сказал я безнадежно, ибо знал, что обычно Иван Павлович никого и за километр к ставку не подпускает.

Председатель усмехнулся и сказал на сей раз.

- Ловите, хлопцы, ловите, вижу, что рыболовы вы бедовые.

Тут мы со всех ног - к ставку. Дозволил-таки председатель, потому что настроение у него отличное: озимая пшеница, как лес, стояла, жнивье он доканчивал до срока, хлебосдача уже выполнена.

А берут карпы на рассвете... И особенно тогда, когда первый неясный луч прорезает и золотит дубовые листья. Как солнечный луч дубовые листья позолотит, из дубовой чащобы вырвется и на ставок упадет,- тогда и ставок золотой, и камыш, и рогоз, и песок на берегу - все тогда золотое. Луч от воды отскакивает и летит вон на тот берег, а там сосны. Золотятся тогда сосны и ясени, и клены, а луч летит дальше, так что уж его и не видно... Только след его остается - веселый, сверкающий...

Солнце всходит левее от вас, за дубами, и, словно нарочно, именно там всходит, чтобы прежде всего дубы позолотить...

Солнце хочет, чтобы все, куда оно лучи свои кидает, горело и сверкало, бушевало и ликовало... Хочет - и делает! Ох, и хитрущее там, над ставком, солнце!

Вы когда-нибудь переживали такое мгновение, когда на ваш крючок "сел" карп? Переживали? Если нет, обязательно переживите, а тогда вам захочется это мгновение пережить еще раз. До боли, до ярости, до крика захочется.

Представьте себе такую картину. Чуть свет, а вы уже сидите над ставком. Слева от вас загорается небо. Солнце поднимается... Впрочем, об этом уже писано-переписано, не будем еще раз писать... В руках у вас удилище. Леска у вас - отличнейший сатурн чуть ли не в миллиметр толщиной, крючок - двойной крепости, высшей закалки, кованый, с тонким острым жалом, а на крючке - кусочек картошки, сваренной точно так, как любит карп: не мягко, не твердо, а как раз.

Вы смотрите на поплавок так, как даже не смотрели на свою невесту, когда еще были женихом: с таким вниманием... с таким ожиданием! И внезапно поплавок - дерг! А у вас сердце - скок! Еще раз - дерг! Еще раз - скок! И вот ваш поплавок поехал-поехал и исчез. Когда начинает поплавок ехать, у вас из-под сердца что-то холодное тоже едет куда-то вниз. И вы чувствуете, что это холодное ударяет в пятки. И вашим пяткам холодно.

Вы за удилище - ррраз! Подсекли! И чувствуете, что в руках у вас что-то трепещет! И видите, что ваша знаменитая леска натянута, как струна бандуры, а удилище выгнуто в дугу и дрожит. Есть! Ой, карп! Ходит на кругах! Вы его понемногу ведете к берегу... Удилище с леской ходит туда, ходит сюда.

Вот карп уже возле берега. Вот показалась его голова, вот уже видна спина. Он рвется, выгибается, бьет хвостом, скручивается бубликом, вырывается... Однако вы не даете ему потачки, ведете... Еще шаг, и он окажется в подсачке... Еще секунда, и он будет на берегу. Сердце у вас колотится, дышите вы глубоко и часто. Вы уже видите этого карпа фаршированным или маринованным, или просто жареным, а из головы - уха... И вдруг - стоп! Хлоп! Вы - хвать!.. Крючок пустой, а карп, на секунду оторопелый, еще стоит перед вами. Какое мгновение!!!

В общем, карпа в данном случае у вас как не бывало: сорвался.

Что делать?!

Были и такие случаи, что рыболов сигал в воду, чтобы схватить сошедшего с крючка карпа руками. Бултых! В одежде, в сапогах, с картошкой в мешочке, с пачкой папирос и с путевкой в Гагру в кармане... Куда там! Карп даже и на путевку в Гагру не берет, не берет он и на картошку в мешочке, а только тогда, когда та картошка на крючке!

Рыболовы в такой момент что-то выкрикивают в зависимости от темперамента и наживляют на крючок кусочек свежей картошки. Забрасывают снова и сердито сопят. Тут, случается, сосед вопросик задаст. А сосед ваш - передовик завода "Ленинская кузница", страстный рыболов, обязательно спросит:

- Здоровый сорвался?

- Здоровый, аж черный! - ответите вы и снова засопите в обе ноздри.

Еще хуже, разумеется, когда засекается такой карпище, что от вашей знаменитой лески остается только клочок, а крючок ваш украшает верхнюю губу богатыря пресных вод... В таком случае на вопрос соседа, что случилось, следует суровый ответ:

- Порвало!

Не рекомендуется, между прочим, удя карпов, оставлять удилище на берегу непривязанным, а самому уходить в лес прогуливаться, потому что нередки случаи, когда пастушки-подпаски начинают вам кричать:

- Дяденька! Ваше удилище поплыло! Потянуло!

Тогда приходится раздеваться и бросаться в воду.

А карп в таких случаях мастер поглумиться над вами: только вы это подплываете к удилищу, а карп - дерг! и поплыл...

Так скажите, прошу вас, стоит или не стоит удить карпа? Мы уже не говорим про переживания, которые овладевают вами, когда карп все же не срывается, а привозится домой и маринуется или фаршируется, или просто жарится!

И вы закусываете и рассказываете:

- Эх, и потянуло! Да я не из тех, чтоб упустить карпа, нет, брат, не из тех!..

- Ну, закусывайте себе на здоровье!

Источник: http://naohote.narod.ru

Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Ср 11 Янв 2012 - 16:14

Как я рекордного карпа поймал

Спойлер:
    "Ничего, маму твою я ещё увижу, место ведь неделю подкармливал!!!"-крикнул я жене выходя из дома с тонной рыболовных вещей на плечах и в руках.
    "Мама, мама...,карп пошёл!"-подумал я запихивая всё своё "состояние" в машину.
    Погода выдалась отменная: тепло, слабенький ветерок-дуновение и лёгкий туман.
    Добрался на место без особых прилкючений, не счетая любопытного человека с погонами, который думал, что террориста поймал, но когда оглядел содержимое рыбацкой сумки цвета хаки, сразу помрачнел, но из вежливости спросил, клюёт ли сейчас карась.
    На берегу сразу принялся устанавливать свою "ракетоносную установку"-род под (вспомнил блюстителя порядка).Потом в ход пошли удочки-ракеты (карась клюёт... ох уж эти рыбаки с погонами).
    Всё установлено, осталось только бойлы просверлить и...... Твою мать!!!!
    Весь набор потронов, тоесть бойлов (тьфу ты блин, сейчас уже не до мента с его карасями) остался в кладовке! Обратной дороги нет, тогда уз точно ни жена, так тёща не отпустит, наверняка уже прибыла! От безиcxодности мне захотелось зарыдать во всё горло!!!
    И тут я вспомнил про хранителя порядка! Раз про карасей спрашивал, значит рыбачит!Я стал искать мента,оглядываясь по сторонам.Наконец метров 200 вправо от себя,я увидел стража порядка.Он спускался к воде.За ним шла какая то девушка в красном платье и с шёлковым платком на голове.У меня появилась надежда...
    Я "галопом" бросился в ихнем направлении, но пробежав первую "стометровку", увидел, что "мент",подозрительно оглядываясь, пытается расстегнуть молнию на красном платье спутницы,во шалава подумал я, не успел мент до замка дотянутся, а она уже на всё согласна, с досадой в душе подумал я и пошёл назад к своей ;БАТАРЕЕ;, по привычке шаря по карманам.А в кармане листок бумаги с номером мобильного телефона Георга,с которым я познакомился на международной рыболовной выставке.Я вспомнил,что Георг менеджер рыболовного супермаркета и решил ему позвонить.
    В то же самое время возле моего места появился босоногий пацан из соседней деревушки.Он вошёл по колено в воду и посвистывая "Мурку" стал разматывть свою бамбуковую удочку,изредка поглядывая в мою сторону и на всю ракетную установку он произнёс лишь одну фразу: Дядя, а вы что террорист?- от удивления я развёл руками и уронил мобилку в воду. Пацан почувствовал неладное, не глядя на меня и посвистывая мурку, насадил червя на крючок.
    Я тихо выматерился, засучил рукава и начал шарить по дну в том месте, куда плюхнула моя "NOKIA". "Во",думаю, " рыбалочка!!! Evil or Very Mad Рыбы ещё не ловил, а 400 баксов уже утопил!!!"
    Поиски продолжались уже минут пять, но мобилка так и не прощюпывалась. Проклиная всё на свете я уже почти смирился с потерей, и вдруг рука наткнулась на что то твёрдое, но на мобилу это не смахивало. Я обхватил незнакомый предмет пальцами и потянул, попытавшись его вытащить, он сначала легко поддался но немного, что то было к нему привязано и не давало мне вытащить его до конца.
    Битва продолжалась минут десять, я крехтя и матерясь уже в слух дёргал изовсех сил за эту ерунду, что привлекло внимание пацана который щурясь одним глазом смотрел на меня и ехидно улыбался, мол мужик совсем того! Да и мент, услышав моё кряканье, забыв про молнию, тыкал пальцем в моём направлении. А мне уже было посрать на всех, любопытство раздерало мою рыбацкую душу. Я подсобрался последними силёнками, набрал полную грудь воздуха и приготовился к последнему рывку. Стиснув зубы потянул изо всех сил и предмет сдвинулся с места, радости небыло предела, ещё раз и ещё раз, и....... я счастливый обладатель этого новенького автомата Калашникова, за ствол которого держалась посиневшая рука ТРУПА с дырочкой в голове. Со стороны пацана, стоявшего по пояс в воде, послышалось странное бульканье, и его синие промокшие штанишки пузырём вздулись над поверхностью воды, глаз уже не щюрился, а дёргался и ехидная улыбка совсем не вписывалась в овал побледневшего лица. В этот же момент со стороны странной парочки послышался слабый вскрик, я быстро оглянулся, но милиционера там уже небыло, а прелестное тело девушки в красном, как-то неуклюже упало лицом в прибрежную муть, забрызгав лобовое стекло моей машины.
    "Да! Рыбалки сегодня не будет!"- первое о чём я подумал.Я поспешил к незнакомке,чтобы привести её в чувства.К счастью в моей аптечке есть нашатырь.После того,как девушка пришла в чувства,я выяснил,что девушку зовут Анной.Труп человека с автоматом,который я обнаружил был трупом местного авторитета по кличке Косой,давно разыскиваемый милицией и мент побежал в опорный пункт,находящийся недалеко от водоёма.Да,рыбалка накрылась,а приключения на свою голову нашёл-закуривая сигарету,подумал я.В это время послышалась сирена приближающей машины милиции.Когда машина подъехала,из неё вышли первый мент и два других.Они подтвердили труп Косого и вызвали труповозку.Когда мент услышал о моей проблеме с бойлами,он обнадёжил меня,так как обещал после того,как труп увезут съездить в опорный пункт и привести мне 5кг бойлов,оставленных менту его другом.Так что появилась надежда половить карпа.Я стоял в стороне и ждал "труповозку".Через минут 10 появилась старая ржавая "Волжанка", из неё вылезли два мужика - один похож на гориллу , второй на орангутана. Оба в халатах, скорее всего белых, точнее когда-то были белыми лет 5 назад.
    Один сразу открыл багажник "Волги" и извлек большой казан, со словами - "Давно, Колька, мы раков не ели!!!"
    Да.интеллект у них отрицательный-подумал я.В это время подъехала ещё одна волга и из неё вышел наш мент и дознователь с судэкспертом.Они подошли к трупу.Судэксперт принялся осматривать труп,а мент с дознователем начали составлять протокол осмотра.Когда все необходимое было произведено.Труп положили в труповозку,мент и судэксперт с дознавателем сели в машины и уехали.Да,подумал я,а про меня мент забыл и продолжил поиска мобилы в воде.Наконец мне удалось найти мобильник,но мобила испортилась.Оставалось сесть в машину и возвратиться домой.И вдруг появилась волга,из неё вышел мент с сумкой обещанных бойлов.Бойлы были хорошего качества.Я поблагодарил мента и приступил к ловле карпа.Но как выяснилось, карп тоже не дурак и эти бойлы даже нюхать не хотел. Последняя попытка, подумал я и все бойлы привезённые ментом полетели в воду на прикормку, осталось два бойла, которые я положил в дип. Ближе к вечеру я поставил свежую насадку и стал укладываться спать. Всю ночь мне снилась тёща, покойный косой и пацан из соседней деревушки, как вдруг я услышал знакомый мотив МУРКИ.
    Это пацан пришёл посмотреть,как я ловлю карпа.Пацан оказался очень приветливым.Он поинтересовался на что я ловлю и очень удивился узнав про бойлы.Он не слышал ничего про современные способы ловли карпа.Я долго рассказывал ему про современные способы ловли карпа и совсем потерял надежду что-либо поймать,как вдруг сигнализатор на правом удилище запищал сигнализатор.После подсечки и "вываживания" я с матом подумал: "Ну какие бойлы можно было ожидать от мента?"На крючке висел лещь.Меня такая рыбалка честно говоря зае.ала, я предложил пацану сигарету в обмен на кукурузу, он с радостью согласился. После очередного заброса в то место, где все утро прыгал здоровенный карп, я стал свою батарею постепенно разбирать и укладывать в машину. Через час изнурительной работы осталось только уложить род под и удочки, как я услышал знакомую мелодию, к счастью это была не мелодия МУРКИ. Мой микрон не переставая пищал на весь водоем, даже утки почуяв не доброе отлетели на приличное расстояние. я как на крыльях летел к удочкам боясь в последний момент все испортить. Ну вот я на месте, подсечка и
    на леске почувствовал сопротивление крупной рыбы.Минут через двадцать рыба начала слабеть.За борьбой затаив дыхание следил пацан.У меня от волнения потекла кровь из носа.Наконец рыба заведена в подсак ,но это не карп,а 10кг. амур.Амура я отпустил.Поскольку клюнул амур, я решил продолжить рыбалку.Я насадил новую кукурузину и забросил её в место,где клюнул амур.Пацан побежал домой за своими снастями и кукурузой.Только пацан убежал, как снова запел сигнализатор.На леске заходила сильная рыба.Я отыгрывал метры лески,но стоило подвести рыбу на несколько метров,трещал фрикцион и рыба уходила обратно на несколько метров.Прошло минут тридцать,а рыба и не думала сдаваться.Уже прибежал пацан и подошёл мент,а рыба и не думает сдаваться.Собрались зеваки.Каждый даёт свой ценный совет,но толку нету.Рыба как-будто издевается надо мной.Вдруг рыба решила показаться на поверхности.Вода закипела и на поверхности показался огромный сом,на вид он был килограмм на восемьдесят.Зрители затаили дыхание.Сом опять ушёл на глубину.Фрикцион заработал,отвоёвывая у меня метр за метром.Наконец рыба остановилась,сев в спасательную яму.Моё удилище явно не подходит для борьбы с таким сомом.Пацан побежал за лодкой.И рыба уходила обратно на несколько метров.
    Пока пацан за лодкой бегал, я позвонил Виталию и сособщил о случившиемся.Через полчаса он был на месте со всеми прибомбасами сомовьей ловли. Выпили по стопке для храбрости и Виталий кинулся в атаку, натягивая перчатки и приговаривая: Сщас покажу карпятникам, как надо рыбу ловить.
    А сам про себя думает: ""втираю" тут людям про живцов, мясо, печёнку, а карпятники блин на кукурузу такую "зверюгу" зацепили!"
    Снасть была явно слабовата. Решили воспользоваться тем, что сом залёг в яме, для того, чтобы дождатъся пацана с лодкой.Дождавшись наконец лодку мы прыгнули в неё и подались к яме. Наглый сомятник взял удочку в руки, а меня застави грести!
    Встав над ямой, Виталий стал одной рукой тянуть удлилище вверх, а другой стучать по комлю удилища.
    "Сейчас должен поднятся"- пояснил он. Но сомяра не реагировал.
    "Возьми удочку"-сказал вдруг он. Я ухватился за удилище, а Виталий взял весло и как замахнулся!
    "Псих!!!"-защурившись в ожидании смертельного удара подумал я. Но весло ударило по борту лодки, второй, третий раз и я почувствовал, как сом мотнул башкой, а через мнгновение он пошёл, как баржа по своему курсу.Я ухватился за удилище и надеялся на то, что снасть не подведёт.Виталий сел на лавочку, закурил и с улыбкой сказал:
    "Придётся покататься. Ты никуда не спешишь?"
    Нет- ответил я,лодку потащил за собой сом,как буксир.
    Уже минут тридцать на глазах скопившихся на берегу зевак нас с Виталием сом таскает на лодке по водоёму.Конечно зрителям это зрелище доставляет интерес,а мы уже прилично устали.
    Наконец сом стал сдаваться... вот.. вот.. на поверхности появилась огромная …черная, как сицилийская ночь… усатая .. наглая сомовья рожа Shocked … и …ОНА .. спросила : А ШО? Паааацаны, чистааа.. так .. есть чем раскумариться? А?

Источник: http://euro-carp.flybb.ru

Вот так, на одном форуме рыболовы сочинили этот рассказ.

Patryot
    "Настоящий"

Сообщение  Patryot в Пт 13 Янв 2012 - 19:58

Продолжение шутливого микросказа о Спиридоне (имя произвольно вымышленное):
    ..."Отдуплившись Спиридон снова видит страшный сон: он наелся "Белочана" протестировав два чана, килограмма по 3 каждый, дипом залитым однажды, --- дип Октопус оказался, и, бедняга обосрался...
    Patryot
    "Настоящий"

Сообщение  Patryot в Сб 14 Янв 2012 - 10:34

Продолжение шутливо-сатирического в жанре "свободной поэзии без комплексов" микросказа :
    ..." И,в холодном он поту,просыпается,в бреду..,вмиг ощупал влажный "попус" --- НАДОЕЛ МНЕ ВАШ ОКТОПУС , (думает)-- ОБОСРАЛСЯ -- Я Е..У -- ВСЁ -- ОКТОПУСУ ТАБУ !!!
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Пн 23 Янв 2012 - 16:37

- Рыболовный афоризм -

Спойлер:
    1. «Если бы рыбалка так не успокаивала, давно бы всех поубивал ...»
    2. «Большую рыбу лучше не взвешивать, а то она потеряет половину своего веса»
    3. «Если вы сами готовы съесть свою приманку, то рыба «ЭТО» точно есть не будет!»
    4. «Если вы хотите что бы ваши снасти служили вам дольше, то просто не берите их на рыбалку»
    5. «Чтоб буй стоял и лодки плыли! (Михаил Евдокимов)»
    6. «Рыбалка - жизнь! Работа и семья - хобби. (John Springer)»
    7. «Большая рыба - это та, которую вы поймали, остальная - мелкая.»
    8. «Рыбалка как футбол.. Иногда мы ее, иногда она нас.. Чаще по нулям.»
    9. «Клев - вещь непостоянная, непредсказуемая и… трудно доказуемая…..»
    10. «Правду говорят только те рыбаки, у которых нет остроумия. (Достоевский)»
    11. «В настоящем рыбаке скрыто дитя, которое хочет играть. (Ницше)»
    12. «Всякое припятсвие рыбалке, только усиливает стремление к ней. (Шекспир)»
    13. "Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке – поехать рыбачить."
    14. «Ничто так не путает понятий о рыбалке, как признание авторитетов. (Толстой)»
    15. «Велик тот рыбак, который заставляет слушателей забыть о деталях. (Бернар)»
    16. «Не тот рыбак оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не
    в силах подражать. (Шатобриан)»
    17. «Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасной рыбалке вечна. (Цицерон)»
    18. «Повидавший рыбалку, может сказать, что повидал жизнь. (Бучарский)»
    19. «Быть рыбаком в наше время очень накладно. (Харрингтон)»
    20 «Лучший способ помочь рыбакам – это стать одним из них. (Ханкок)»
    21. «Кто покупает лишние снасти, в конце концов продает необходимые. (Франклин)»
    22. «Нигде так сильно не ощущаешь тщетность людских надежд, как на рыбалке. »
    23. «Лучшее средство от рыбалки – рыбалка. (Кроткий)»»
    24. « Рыбалка – основная из великих религий мира. (Бирс"
    25. «Нельзя стать хорошим рыбаком без некоторой доли глупости. (Найтингел)»
    26. «От рыбака требуется прежде всего терпение, храбрость – дело второе. (Наполеон)»
    27. «Если бы рыбаков не было, их следовало бы выдумать… (Зангвилл)»
    28. «Настоящий рыбак – (Чехов )всегда рыбак, даже на рыбалке. (Генин)»
    29. «Мало попасть на рыбалку, надо еще там устроиться. (Яблонский)»
    30. «В наше время рыбы бывают двух видов – или хитрые или мертвые. (Риго)»
    31. «Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой. »
    32. «Против всего можно устоять, но не против рыбалки. (Руссо)»
    33. «Все пороки противоположны достоинствам и только рыбалка соприкасается с ними.»
    34. «Рыбалка - благородная страсть. (Лихтенберг)»
    35. «Рыбалка - это только сон, а ее ожидание - действительность. (Вольтер)»
    36. «Всякий в праве ловить по своему. (Гораций)»
    37. «Самое высшее наслаждение - поймать такую рыбу, которую по мнению других вы поймать не можете. (Бэджот)»
    38. «Рыбалка подобна родниковой воде - чем больше пьешь, тем сильнее жажда. (Шопенгауэр)»
    39. «Приманки существуют для того, что бы их тратить. (Маркс)»
    40. «Рыбалка тем лучше, чем меньше зла она причиняет. (Гюго)»
    41. «Кто хочет ехать на рыбалку - должен готовиться к ней. (Макиавелли)»
    42. "На день, проведенный на рыбалке надо смотреть как на маленькую жизнь."
    43. «Даже самому умному рыбаку трудно отвечать на глупые вопросы. (Хилон)»
    44. «Несомненно, что самые лучшие начинания исходят от людей искренне увлеченных рыбалкой. (Бэкон)»
    45. «Я рыбачу – значит, я существую. (Декарт) (или Кант?)»
    46. «Рыбалка - это не селедка, которую можно засолить на многие годы вперед. (Гете)»
    47. «Признак истинного достоинства рыбака в том, что даже его завистники вынуждены его хвалить. (Ларошфуко)»
    48. «Грандиозные рыбы ловятся грандиозными снастями. (Герцен)»
    49. «У рыбалки, как и у всякого безумия есть своя логика. (Шекспир)»
    50. «Рыбалка - есть тайна мира. Мир - есть тайна рыбалки. (Кольцов)»
    51. «Не было еще ни одного великого рыбака без примеси безумия. (Аристотель)»
    52. « Рыбалка - это состояние ума…. к этому можно привыкнуть. (Сенека)»
    53. «Там где все рыбаки, не рыбаки выглядят уродами. (Бальзак)»
    54. «Подозрений у рыбака тем больше, чем меньше он знает. (Ф. Бекон)»
    55. «Понимание рыбалки - начало согласия (Б. Спиноза)»
    56. «Лучше изучить в рыбалке лишнее, чем ничего не изучить»
    57. «Ложное знание в рыбалке опаснее невежества. (Б. Шоу)»
    58. «Рыбаки всех городов и весей - объеденяйтесь!!!»
    59. «Работа - это способ не скучать между рыбалками »
    60. "Каждая страна имеет таких рыбаков, которых заслуживает. (Карл Францос)"
    61. "При крупных неприятностях я отказываю себе во всем, кроме рыбалки. (Оскар Уайльд)"
    62. "Зачем ловить рыбу? Что бы снова хотеть ее ловить. (Реймонд Чандлер)"
    63."Есть два способа поймать большую рыбу, но никто их не знает. (Френк Хаббард)"
    64. "Начинающего рыбака понимают лишь несколько человек. Знаменитого - еще меньше. (Пабло Пикассо)"
    65. "Рыбалка не так проста как вы думаете. Она проще. (Артур Шопенгауэр)"
    66. "Неважно на сколько плохо вы ловите, до тех пор, пока вы ловите плохо не так, как другие. (Джордж Мур)"
    67. "На рыбалке всякое бывает, но не каждому достается. (Кирилл Кюдов)"
    68."Рыбалка возмутительна, когда о ней думаешь и прекрасна, когда ей живешь"
    69. "Золотое правило рыбалки гласит, что нет на рыбалке золотых правил"
    70. "
    Норма на рыбалке - это то, что встречается очень редко. (Сомерсет Моэм)"
    71. "Жизнь слишком коротка, что бы ловить троллингом. (Ричард Порсон)"
    72. "Жить за счет рыбалки для рыбалки - вот истинное искусство. (Владислав Гжещик)"
    73."Рыбак это невротик, который непрерывно лечится рыбалкой. (Ли Симонсон)"
    74. "Такова уж природа рыбалки: рыбак не может страдать в одиночку. (Ханс Келлер)
    75. "Рыболов - это человек, который не только знает все ответы, но и трудится над созданием новых вопросов. (Нью стейтмен)"
    76. "Для рыбака важнее говорить, чем быть услышанным. (Генри Торо)"
    77."О чем бы рыбак не говорил, он всегда говорит о рыбалке. (Константин Мелихан)
    78. "Способов ловли рыбы столько же, сколько рыбаков. (Ирена Дзедзиц)"
    79. "Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться. (Эдгар Хау)"
    80."Когда рыба ловится одна за одной - то рыбалка превращается в работу. (Ген-Ас)"

Источник: http://naperekate.narod.ru
    Patryot
    "Настоящий"

Сообщение  Patryot в Пн 23 Янв 2012 - 19:59

Вчитываюсь в каждую фразу и эмоции разбирают --- написанное выше есть задорное понятие Великих Людей о Рыбалке , как о прекрасной Настоящей Жизни !!! Молниеносно возникло желание распечатать данное и просвещать заблудших о прелестях её Величества Рыбалки !!!
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Пн 6 Фев 2012 - 11:27

Заря рыбака

Встав рано утром , когда еще и не начало рассветать, Вы быстро одеваетесь, собираете снасти и пулей вылетаете из дома. В голове уже прокручиваете все возможные поклевки, размер пойманной рыбы и даже размер улова.

Пока в голове фантазии одна сменяет другую Вы не заметили как добрались до водоема. Вот дойдя до своего любимого и самого лучшего и рыбного места для Вас, останавливаетесь и на минуту замираете. Первым что бросается в глаза это гладкое и ровное зеркало озера, над которым, почти не подвижно лежит туман. Устремив взгляд вдаль можно увидеть тоненькую розовую полоску.

Сейчас рассвет начнет выгонять темноту. Пока Вы любовались этой красотой уже стало достаточно светло, что бы увидеть наживку и одеть ее на крючок. Пора приступать к приготовлениям. Вы осторожно достаете снасти, аккуратно их разбираете, надеваете наживку.

И вот первый крючок с насадкой погружен в воду, от этого на глади воды пошли круги, которые вскоре исчезли. Тоже самое произошло когда вторая удочка плавно отправила в воду свою наживку. И вот Вы садитесь на приготовленный постамент - будь то табурет или ведро, он одинаково удобен. Взор устремлен на поплавки, глаза смотрят только на них. Теперь остается только ждать.

Комары роем жужжат над головой - больно жалят, но Вы их почте не замечаете, потому что в голове только одна мысль - не сводить глаз с удочек. Вот один из поплавков намного шевельнулся - внутри Вас что-то сжалось, появились надежда и интерес, а в голове забегали мысли. Поплавок еще раз качнулся, немного подпрыгнул и резко поплыл в сторону. Тут Вы хватаете удочку, делаете подсечку, и вот рыба на крючке. Теперь началась борьба человека с рыбой, кто выдержит напряжение и не дрогнет тот и будет отблагодарен за старания.
    PS. Теперь все дружно помечтаем.

Источник: http://club-fish.ru
    серега
    "Постоялец"

Сообщение  серега в Вт 28 Фев 2012 - 19:30

Значение имени КАРП: В переводе с древнегреческого - «Плод».

Происхождение: Точное происхождение установить не удалось. Но есть версия, что первым носителем имени был Св. апостол Карп - один из семидесяти апостолов Иисуса Христа; был спутником Павла во время его апостольских путешествий, проповедовал учение Христа на острове Крите и во Франции, скончался в г. Берии, будучи городским епископом (I в.).

Характер: Карп скромный по природе, не принимает в других хвастовства и зазнайства. Может даже вспылить. Но это - редкие случаи на фоне светлой жизнерадостности и доброты его натуры. Несколько медлителен, как говорится, малость тугодум, но именно эта неспешность и аккуратность в работе плюс благожелательность к людям позволяют ему стать вполне преуспевающим человеком.

Фоносемантика: Слово Карп не обладает выраженными фоносемантическими характеристиками.
    Талисман: Каштан
    Цвет: Тускло-красный
    Камень: Красная яшма
    Знак зодиака: Имя подойдет Близнецам, Львам, Девам
    серега
    "Постоялец"

Сообщение  серега в Вт 28 Фев 2012 - 19:33

Может родим пацанов и назовем КАРП
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Пн 5 Мар 2012 - 13:36

Шокирующая рыбалка

Фамилию и имя нашего героя я называть не буду, чтобы никто не насмехался над ним. Василий Петрович (так назовем его) удивлял не только соседей, но и рыбаков-единомышленников, конкретными результативными уловами. Каждое утро 2-3 сазана от 3 до 6 кг он всегда ловил. На что ловил – ни с кем никогда не делился.

Жажда наживы была присуща его натуре, бизнес есть бизнес.

Однажды он снова выехал на рыбалку. Место ему знакомое, подкормка супероригинальная и результативная – раки, точнее то, что остается от рака после чистки. Место для ловли сазанов Василий Петрович выбрал по всем канонам рыбацкой науки - недалеко от ямы и отмели, куда рыба выходит на кормежку. Именно в это место он бросал приманку. Но существует еще одна не менее важная деталь: раков этих ему поставляли аквалангисты.

Василий Петрович вычитал, что карп-сазан очень любит раков. Он решил ни с кем не делиться данной информацией, а сразу взяться за дело. Подготовил снасти, договорился с ребятами-аквалангистами.

Первые две ночи он ничего не ловил. Но потом – пошло-поехало. Долго он не засиживался. Зачем? В садке 2-3 сазана. Не мелочь какая-нибудь, а конкретная рыба, 3-6 кг каждая – не шутка. И удовольствие, и другие позитивные эмоции, даже материальная поддержка.

Как-то в одну прекрасную лунную ночь произошло чудо, которое открыло, вопреки желанию нашего героя, всем его друзьям и знакомым секрет результативных рыбацких успехов. А было это так.

Заплыв с вечера на лодке, он бросил в воду пару горстей раковых панцирей, прикормив место предполагаемой ловли на спиннинги. А их, как обычно было три, Василий Петрович начал ждать поклевки. Первая произошла при закате солнца. Четырехкилограммовый сазан оказался исполнителем данного действа. Перспектива радовала. Затем клюнул лещ, тоже не маленький. На первый взгляд больше 2-х кг. Раков, наверное, любят все. Другую насадку Василий Петрович не использовал. Он знал, что делал.

А дальше было затишье. И вдруг в лодке не звенит, а резко и страшно «ревет» катушка. Так ревет, словно на крючке как минимум акула.

- Вот так рыбина, - подумал Василий Петрович, перед тем, как взял в руки спиннинг.

Он не ошибся. Металлический спиннинг согнулся в дугу. Руки и ноги его тряслись от напряжения, а катушка, вращалась то в одну, то в другую сторону в зависимости от усилий противоположных сторон. Лунная ночь помогала - необходимость в фонаре отпадала.

Борьба с рыбой продолжалась долго. При лунном свете добыча наконец-то была подтянута к лодке...

Вдруг произошло невероятное. «Рыба» поставила лапы на борт лодки и высунула свою усатую морду из воды. Рыбак, то есть Василий Петрович в шоковом состоянии выпал за борт. Хорошо, что выдержало сердце. А так мог бы умереть. Конечно же, в такой ситуации удержать спиннинг в руках было просто невозможно. И «рыба», сама собой, утянула снасть в реку.

Ни о какой дальнейшей рыбалке не могло быть и речи. С большим усилием, поднявшись в лодку и собрав уцелевшие снасти, рыбак покинул место ловли.

А утром рыбак звонил приятелям-аквалангистам. Дело было не в речном «дьяволе», неожиданно появившемся в его лодке прошлой ночью, а в потерянном спиннинге ручной работы – он радовал глаз, приносил удовольствие на рыбалке. И потеря такой ценной вещи – любимой и неповторимой теребила его душу. Наверное подобное горе чувствует автомобилист, разбивший свое авто из-за банальной случайности – пьяный пешеход.

Друзьям-аквалангистам задание было поставлено четкое и конкретное – найти затонувший спиннинг. Они его нашли вместе с «дьяволом», который, вероятно находясь в таком же шоке, в котором был в тот момент горе-рыболов, рванул на глубину, запутался за корягу, там и остался. Утопился бедняга!

Этим «дьяволом» оказалась обычная речная выдра. Казалось бы, все просто: выдра любит раков, случайно натолкнулась на раковую шейку, клюнула вместо сазана.

Но Василий Петрович рассудил иначе и на ночную рыбалку ходить перестал. Понять его можно. Не дай Бог кому-то пережить подобное. Все, что я рассказал, - чистая правда.

Источник: http://club-fish.ru
    серега
    "Постоялец"

стихи о рыбале

Сообщение  серега в Ср 14 Мар 2012 - 20:38

Сын колокольчик трясет забавляясь. Папа спросонья бежит чертыхаясь. Думает рыба попалась на донку… В общем, за дело досталось подонку!

Что же ты, сволочь, пугаешь, зараза? Дал по башке ему сорок два раза. Я ж ведь подумал поимали дельфина, Вот и ходи, блин, голодный, скотина…

Сын заревел и пошел на рыбалку, Срезал в лесу он здоровую палку. Нитку приляпал и скрепку повесил… В общем удило себе скуралесил.

В речку закинул, соплю вытирая, Думает, вот же жизнь — падла какая! Щас я поймаю большую рыбёшку И настучу бате по головешке.

Рыба, однако, клевать не хотела. Парень подумал: “Совсем обалдела”. Если сейчас ничего не поймаю, То всех червей в водоем побросаю.

Тут егеря подошли из лесочка, Видят, сидит паренек-одиночка, Дали они мальцу спиннинг Шимана: “Ты покидай, и все будет намана”.

Парень забросил, почувствовал рыбу, Тянет ее, на лице, блин, улыба. “Лишь бы на берег достать, крокодила, Больно уж сильно согнулось удило”.

Вытащил щуку, орет, весь довольный, И егеря пошли дальше спокойно. Мальчик тут понял: “Рыбалка — приятно!” Двинул домой, объяснил отцу внятно:

“Папа, поймал я на ужин рыбешку. Дайка мне, папа, деньжонок немножко. Я в магазин побегу рыболовный И спиннинг куплю себе, длинный и ровный”

Так рыбачек появился на свет. Ловит он рыбу, встает он чуть свет. Только лишь зорька, а он уж на речке, Таскает рыбешку, большую, помельче.

Люди, берите детей на рыбалку. Уклейку половят, кому ж её жалко. Глядишь, рыболовами будут когда-то!!! Пусть БОЛЬШЕ становится “нашего брата”!!!

Вот так вот…
    серега
    "Постоялец"

Сообщение  серега в Ср 14 Мар 2012 - 20:55

Дед, увидав под водою леща, Щустро гранату достал из плаща. Только подарок в леща не попал -Быстро, на взмахе сработал запал!
    серега
    "Постоялец"

Сообщение  серега в Ср 14 Мар 2012 - 20:59

Я рыбное место, кончно же, знал. Однако стоял поплавок, и стоял. А рядом супруга улыбку таит. - Чё лыбишься, Клавка?! - Хоть что-то стоит...
    Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Вт 27 Мар 2012 - 10:23

Я так думаю..

Я - старый рыболов и очень мне бывает обидно, когда говорят, что наш брат, частенько привирает. Сущая клевета! Прочтите этот рассказ и скажите по совести, ну что тут грешит перед истиной?
    А может быть, прочитав его, вы и сами захотите попробовать, какое оно, рыбацкое счастье? Тогда - в добрый час. Заранее желаю вам всяческой удачи.
    Представте себе, что вы отправляетесь на рыбалку. Лунная ночь, таинственный шорох листвы, крики перепелов и коростелей в заречных лугах, потом золотисто-синий рассвет, и вот вы на берегу.
    От реки, как от кастрюли, идёт аппетитный пар. Под кустами, в воде, то и дело плещется рыба, будто сама просится в ваш котелок. Скорее, время не ждёт. Вы разматываете удочку, надеваете на крючок вертлявого червяка, плюёте на него (зачем это надо делать, право, не знаю, но по рыбацкой традиции плюнуть необходимо). Поплевали, закидываете удочку в реку, ждёте пять, десять, пятнадцать минут и... никто не клюёт.
    Странно... Вытаскиваете удочку из воды, вместо червяка надеваете на крючок кусочек мятого хлеба и снова закидываете. Проходит десять минут, пятнадцать, двадцать и... никто не клюёт.
    Ещё более странно. На этот раз вы заменяете хлеб личинкой мясной мухи. Снова проходит двадцать, тридцать минут и... вдруг вы вытаскиваете из реки язя. Настоящего язя! Правда он не очень велик. Ну, не со спичку, конечно, покрупнее. Осторожно снимаете его с крючка и опускаете в ведро с водой. Почин есть. Рыбалка продолжается.
    И до чего же хороша эта ловля! Вы только представте себе: занимается утро, поют птицы, из-за леса поднимается солнце. Оно будто шекочет вас длинным золотым пальцем, будто подмигивает вам: "Сидишь, мол, брат-рыболов, ну и сиди себе на здоровье". А вы притаились где-нибудь возле куста и с замиранием сердца следите, как в глубине, мимо вашего поплавка, то и дело прогуливаются крупные сороги и язи.
    "Вот если бы такой дяденька взялся!" Но "дяденька" проплывает мимо, даже не заинтересовавшись вкусной наживкой. Что поделаешь, видно, таково ваше счастье!
    Наступает полдень. Жара. Надежд на поклёвку нет. Но зато можно выкупаться. А какая вода! Будто слегка подогрета. А какой песок! Точно золото рассыпано по всему берегу. Зароешься и не хочется вылезать из горячей золотой пещерки. Накупавшись и нажарившись всласть, вы готовите себе на костре походный обед и чай. Не так это просто. Малость недоглядел и картошка уже пригорела, вернее, от неё остались одни угольки. А в котелке, вместо чая, плавают соломинки и пережжённые прутики. Не беда, всё равно лучше этой еды, приготовленной самим на костре у речки, не бывает.
    После обеда вы отдыхаете час, другой. Рассеянно смотрите по сторонам, наблюдаете, как пузатый жучок забрался на кончик травяного стебля, надулся, расправил крылышки, да и полетел куда-то за речку.
    А между тем жара спадает. Можно снова приниматься за ловлю. Опять начинается сладкое ожидание и оно не напрасно. Под самый вечер, когда уже догорает заря и всё кругом засыпает, ваш поплавок наоборот - пробуждается. Вот он вздрогнул, присел и тихо-тихо пошёл куда-то в сторону. Ещё мгновение, рывок - и на траве бъётся второй язь. Вот эта удача! Хоть он размером поменьше первого, но это неважно. Вы же ловите рыбу не для продажи, а ради удовольствия.
    Рыбалка окончена. Пора домой. Собрав снасти вы бодро шагаете по росному лугу. Смеркается. Из-за далёкого леса вылезает рогатый месяц.
    А дома - телефонный звонок. Взволнованный голос приятеля:
    - Ну, как ловилось?
    И ваш небрежный ответ:
    - Да ничего. Язишек малость потаскал.
    В трубке слышится завистливый вздох.
    Дальше вы подробно описываете красоты природы: каков был день, какова река, как подул ветерок и прочее, и прочее. О количестве и размере добычи разговор не заходит. Приятель не спрашивает из зависти (к чему себя расстраивать), вы же умалчиваете по скромности характера. На прощанье, будто невзначай, приятель задаёт вопрос:
    - Да, кстати, а где ты ловил?
    И вы подробно объясняете, как добраться от станции до ближайшей деревни (всего километров десять, и того не будет). Потом рассказываете, как пройти от деревни до места ловли. Тут уж рукой подать: километра три, не больше. Вы ничего не утаили, даже описали тот самый кустик на берегу, где вы провели такой замечательный день.
    Пока вы говорите всё это, в телефонной трубке слышится равномерное шипение: это приятель торопливо записывает, обломком карандаша на столе, весь ваш рыболовный маршрут. В следующий выходной день, он неприменно его совершит, а вернувшись домой, тоже расскажет кому-нибуть из друзей-рыболовов о своих скромных успехах.
    Ну, а теперь скажите-ка сами: что в этих рассказах грешит перед истиной? Ровно ничего.

Источник: http://bergal.ucoz.ru
    Рыбачечка
    "Стремящийся"

Сообщение  Рыбачечка в Ср 28 Мар 2012 - 13:06

Тайфун
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Тайфун в Пн 9 Апр 2012 - 11:43

Сказ про карпа-ликантропа
    Махатма Ганджи

Спойлер:
    6 утра. Разгар июля. Туман последними клочками уползает в невидимые глазу закоулки пространства. Ровная как зеркало гладь воды, спящие пока что кузнечики-овода и прочие жужжаще-трещащие создания. Светило, сонно и ленно выволакивающее само себя за шкирку из-за пазухи горизонта. Даже петухи притихли – вся природа почивает в утренней полудрёме…

Вдруг тишину и размеренность сельского утра пронзает вырывающееся из-под воды солнышко – сильное, полное жизни тело, устремляемое в едином порыве всех стихий вверх, квинтэссенция движения и жажды жизни, выпрыгивающая из глубин огненная твердь, живой сгусток сверкающего чистого золота, выныривающий от воды к небу – в ослепительнейших брызгах, красующийся на солнце, словно смотрящий на тебя и всем своим существом, каждой сияющей чешуйкой вылетающей обретшей плоть мощи вопрошающий: «Смотри на меня, видишь, какой я?!». Редко чьё сердце остаётся безучастным…

В …..-ском пруду с советских времён осталось значительное поголовье карпов, и каждый, приезжавший сюда порыбачить, мог рассчитывать на трофей. Коропчики ловились всякие – и карпята до килограмма, и экземпляры по 4-5 кг. Однако ж троица самых крупных исполинов никак не поддавалась – прыгая с утра до вечера и дразня рыболовов, Чешуйчешлёп, Махрохвост и Кило-на-больше так и не оказались ни в чьём садке. А благодаря прославившим их на всю округу прыгательным представлениям, желающих одолеть заветную троицу не убавлялось.

Чешуйчешлёп более всего походил на типичного представителя карпового племени – быстрый, прогонистый, с крупной чешуёй, с большим плавником, не боящийся показать его из воды весь, полностью; каждое утро как по расписанию выделывающий зрелищную утреннюю физзарядку. Чем больше прыгаешь в каком-то месте – тем больший шанс, что тебя придут ловить. А где рыбаки, там и дармовая еда – этим Чешуйчешлёп любил облегчать себе жизнь. Но где еда – там и насадка с крючком, который, несмотря на всю хитрость и изворотливость, он то и дело заглатывал. А после начиналась баталия с невероятной жаждой свободы и всегдашним проигрышем ловящего – карпец до того неистовствовал, свирепствовал и не желал вылезать из родной стихии, что крупные чешуищи то и дело отлетали от него при ударах о воду… После очередного сражения на поверхности воды оставались лишь пенные следы от недавних бурунов, порванная снасть в руках да полтора десятка крупных чешуй, плавающих между кувшинками – да так, что со временем из зеркального он обратился в кожистого.

Любимым занятием Махрохвоста была отнюдь не утренняя эквилибристика во весь рост – а едва заметное высовывание морды, без предваряющих каких либо завихрений и всплесков на воде – будто бы на разведку, обычно чуть боком, с наплыва. Чтобы совершить это, требовалось немало усилий, потому как плавники росли криво, неудобно и вообще не в ту сторону – как у идущего на разгон истребителя, а Махрохвосту требовался винт вертолёта! Долгие годы тренировок позволили выработать отточенные движения: он подплывал к самой поверхности, сантиметров за 10 начиная подтормаживать, после чего «отключал» хвост, двигаясь некоторое время лишь за счет коротких взмахов брюшными плавниками, после чего стопорил и их, резко выворачивая голову вбок – то есть кверху! Голова ненадолго высовывалась, и Махрохвост успевал взглянуть одним глазом на творящееся ликование на берегу, а то и прочмокать ртом «нечто разумное», как говаривали про него местные аборигены от рыбалки.

Однако ж сей манёвр, точнее взятое за правило «без всплесков», шло в разрез со всяческими законами физики, он по инерции создавал волну. Соизмерить силу толчка и размер высовывавшейся вместе с головой части туловища не представлялось возможным, а как следствие – и силу нашлёпа по воде, создававшегося вышеописанными частями. Со временем Махрохвост научился гасить её хвостом… В итоге всё это выглядело следующим образом: он подплывал, высовывал голову, подавал хвостом назад, в результате чего голова, чуть высунувшись, не падала плашмя, а уходила обратно под воду по траектории всплытия – но теперь высовывался хвост!.. Поначалу он очень нервничал, ибо последнее создавало так нелюбимую им волну. Но со временем смирился и стал получать неописуемое удовольствие больше от последнего действия, нежели от высовывания головы: начиная сдавать хвостом раньше пересечения головой точки водораздела, от чего получался сильный всплеск с высовыванием на всеобщее обозрение хвостатой конечности. За это, собственно, он и получил данное ему прозвище.

Со временем высовывание головы закономерно отошло на второй план, оставшись для открытой воды. Махрохвост полюбил незаметно пробираться к «окнам» в траве по дну, всё в той же манере подплывать к поверхности, после чего казать хвост и сматываться!

Кило-на-больше был большим и глупым карпом. Весь вид его способствовал подтверждению этих качеств. На свет он уродился коротким, от чего рос только в ширину и высоту, с каждым годом всё более приобретая вид плавающего бревна. Морда его была похожа более всего на лицо гоголевского Собакевича, где заместо природы с топором в руках вдоволь порезвились рыболовы с их снастями, а заодно взрывной нрав карпеца. Ведь внешняя похожесть на бревно на дне позволяла вести себя аналогичным образом: лечь и не шевелиться, и никто уже не мог сдвинуть этого чешуйчатника с места! Толщины в боках ему добавляли не только с личинки, выкапываемые из толстого слоя ила – почти всякое место ловли с обильной прикормкой тотчас обрастало идущими со дна пузырями, внушающими ловящим далеко не надежду – суеверный ужас, потому как карасёвые снасточки он рвал на раз-два.

С теми же, кто приезжал специально поохотиться на карпов, Кило-на-больше имел особые отношения – усиленно жировал и гурманничал за их счёт, однако ж был существом недалёкого ума, от чего через раз цеплял и бойл с крючком, – и начиналось феерическое зрелище с бурунами воды, звенящей леской, страшным лохнесским видом толстого неуклюжего бока сквозь волны и наконец – залегание «бревна» на дне намёртво с обрывом лески и раздиранием гортани, рта и губ в клочья. Однако не проходило и двух-трёх дней, как раны зарубцовывались, Кило-на-больше начинал утолять разросшийся до невероятных размеров за столь долгий срок голод, зачастую попадаясь тем же, с чьего крючка слетел пару дней назад. Именно эта особенность – каждый год попадаться одним и тем же рыболовам, по нескольку раз в сезон – дала ему имя.

Под выходные нелёгкая занесла к пруду новую порцию гостей из столицы. Под грохот музыки сквозь затонированные окна Спортаги компашка лихо пролетела по ухабам к берегу. Остановились они напротив заводи, сразу за которой на дне начинался обрыв, яма, в которой и обитала наша закадычная троица. Шумно вывалившись из машины, Семшов, Сашок, Жора и Юрец стояли-потягивались после дороги, жадно вдыхая свежий сельский воздух.
    – Вот! Я же говорил! Отличное место – ехать не так далеко, красиво, чисто, бесплатно, да и карпа много. Теперь вся рыба наша! – потирал руки Юрец.
    – Раньше времени не прыгни! В смысле «Гоп!» не говори, а то с лещами в тот раз тоже горы обещал, а на деле… – с укоризной одёрнул его Семшов.
    – Ну-у, лещ – рыба капризная, а карп – пылесос. Без улова не останемся!..
    Вскоре Юрец с Семшовым отправились осматривать и прикармливать места для рыбалки, а Сашок и Жора разматывали снасти – новенькие карповые удилища с мощными катушками, подставки и сигнализаторы поклёвок, – всего в количестве восьми штук, по две на брата.

Утром Махрохвост не лишил себя удовольствия подглядеть за новой компанией и, разумеется, пару раз высунул свою конечность. После этого эстафету принял уже Чешуйчешлёп, отыгравший свой номер как по нотам, наконец и Кило-на-больше обозначил себя роями идущих со дна пузырей... Однако кроме парочки маленьких карпят никто не сел друзьям на крючок.
    – Что ж за напасть такая?! Не карпы, а фирменные засранцы! – Взбеленился Семшов.
    – Ура! Точно! Знаю! Возьмём мы этих засранцев! – радостно подпрыгнул на месте Юрец.
    Все уставились на него. Как всегда с прищуренным левым глазом, Сашок выдал:
    – Да ладно! Ну-ка срочно делись снизошедшим на тебя откровением с товарищами!..
    – По несчастью…
    – Да не вешайте головы, мужики! Выход найдён, как пить дать! Одна из самых модных вещей в Европе. Ну-ка Жора, пулей лети в местную аптеку за касторкой, я ещё лучше махни в райцентр и купи что-нибудь посовременнее, да посильнее.
    – Тебя что это, запоры мучают?!
    – Меня – нет, а вот рыбу – похоже что да…
    – Погоди-погоди, ты что же это, хочешь нашпиговать рыбу слабительным, и сколь она не жри, есть ей будет хотеться ещё больше?!
    – Именно! Тогда там, где будет наша прикормка, мы их оголодавших и подцепим!..
    … Друзья не стали откладывать выполнение плана на потом, и уже через три часа в воду летели бойлы, щедро сдобренные слабительными присадками… На утро довольные и предвкушающие долгожданную поимку парни вновь закинули свои снасти…
    На дне в это время половина рыбьего населения мучилась что есть силы животом – в общем все, кто успел дорваться до вчерашнего угощения. И если у большинства молодняка революция шла всё в животе, то у умудрённой опытом троицы накал страстей уже перетекал в область негодования!
    – Как можно?! Подмешивать всякую дрянь в еду?! Это подло! Я ещё вчера почувствовал – привкус какой-то странный! – не унимался Кило-на-больше.
    – Ага, конечно, привкус ему привиделся! А кто за двоих стрескал?! Раньше надо было думать ! – добавлял градуса Чешуйчешлёп.
    – Э-эх, вот если б они – да на лодке, я бы им показал! – неистовствовал Кило-на-больше.
    – Ладно, что попусту языком молоть. Нужно найти управу на этих обормотов, а то в каждой дедушкиной кашке будет этакая дрянь мерещиться… – вступил в разговор до того молчавший Махрохвост.
    – И что ты делать намерен?! Отрастить лапы, вылезти на берег и вспороть их своим плавником?!
    – Пока не знаю. Время покажет – утро вечера мудренее. Рыбий бог не оставит нас в беде…

… – Нда-а-а, это не водоём, а просто бермудский треугольник какой-то. То карпы эти здоровые пропали, теперь и всю рыбу как ветром сдуло. Не прокатила твоя задумка со слабительным – поди вся рыба лежит-болеет, не до жрачки… Дурень ты, дурень, и мы повелись! – скептично заметил Семшов.
    – Ага, как ловить, так «Мне повезло!», а как неудача – так сразу я виноват. Ну кто ж знал, что местные карпы такие нежные. Нет бы – сделал свои дела – и на кормежку. Куда там – пропали!.. – Размышлял Юрец. – Ничего, есть у меня ещё одна задумка…
    Остальные подозрительно покосились. И снова с прищуром на левый глаз, Сашок процедил:
    – Ну-ну, Кулибин от рыбалки, излагай, чего уж теперь, не терять же неделю отпуска за зря.
    – Жора, садись-ка ты в машину и дуй в райцентр. На этот раз – в зоомагазин!
    – Неужто ты решил купить им средство от поноса? Боюсь что нам придется продать джип, прежде чем лекарства для золотых рыбок хватит на этот пруд, хе-хе-хе – злорадствовал Семшов.
    – Да какое там! Pedygree Pal бери. Большую пачку, 40 кг!
    – А на фига?! Неужто рыба его жрёт?!
    – А то! В Европе уже 15 лет на Педигри-пал ловят, и каких, да сколько! Вся рыба наша будет!
    – А может, пустая это затея? – засомневался Жора. – Я задолбался туда-сюда гонять из-за твоих замарочек! Лучше б с лодки попробовали!
    – Да не парься, всё продумано! Они там роиться будут, а мы, если на удочку не возьмут, по-тихому подплывём и током шарахнем, как раз с твоей лодки!
    Через полтора часа друзья сидели на берегу и решали, как лучше организовать процесс ловли на новую приманку.
    – Да чего церемониться, сразу надо туда пол пакета высыпать! – разгорячился Юрец. – Я точно знаю, всегда они в Европе так делают!
    – Задолбал ты всех со своей Европой!
    – Может действительно лучше сначала маленько, для пробы, с килограмм например. А то как со слабительным не попрёт, и чего? Только корм зря изведем, а у меня собака дома… – заметил Сашок.
    – Тебе бы только своего пса накормить, зачем вообще на рыбалку поехал?! Нечего церемониться! Кинем туда за раз пол пачки – знаешь какое там месиво будет?! Замучаешься тягать, одного за другим! А нет – так током шарахнем, раз они на дне там такие упёртые…

Всё пошло совсем не так, как предполагалось. Сплавали, засыпали – и… действительно забурлило, зашипело, вспенилось. Страсть как! Словно вода кипит! И спины, морды, плавники шевелятся, выныривают из воды, хвосты мелькают, пузыри идут, бульканье, брызги, прыжки, кувырки, вылеты, выверты, выверты, выверты… Казалось, вся рыба со всего пруда собралась в одном месте.
    А на дне разум и вправду покинул рыбу – высшие покровители устами инстинкта командовали: «Ешь! Ешь! Больше! Быстрее!». Но через 10 минут небо заволокли невесть откуда взявшиеся тучи… Начал греметь гром, сверкать молнии, и поймать на длинное удилище помимо севшего карпика ещё и заряд в миллион ватт никто не рискнул. Рыбалка была отложена на завтра.
    – Вот тебе на! Опять прогорели! – искренне возмутился Жора.
    – Ничего-ничего, тут погода подвела, ну кто знал?! – оправдывался Юрец.
    – Да просто-напросто надо было в барометр заглянуть, зачем тогда эта железяка у меня в багажнике болтается?!
    – А что сам не вспомнил?! – парировал Юрец. – После-то все умные! Ладно, эффект был, отрицать никто не станет. Вторую половину засыплем – и всё получится! На лодке перед обрывом встанем и будем ловить, как бурление начнётся. А не поймаем упёртых рыб – вот электро-удочка, долбанем так, что мало не покажется!..
    Полные планов и предвкушений, друзья улеглись спать…
    … В это время у Махрохвоста начал чесаться живот в четырех местах сразу, да и всё тело зудело, словно он подхватил кожную инфекцию; даже на голове, над глазами, драло так, словно сквозь неё росли рога. Не рога! Когда он увидел подплывших Чешуйчешлёпа и Кило-на-больше, всё стало ясно. С приходом сумерек они сделали свой первый шаг на сушу… Шаг материализовавшегося карпа-ликантропа.

– Эх, мало мы пробыли на суше! Ни привыкнуть толком, ни осмотреться. Темнотища – хоть глаз выколи! И как они всю жизнь здесь обитают?! Это ж свихнуться можно!.. – больше остальных удивлялся Чешуйчешлёп.
    – Спокойно. Это была первая вылазка, сегодня ещё один заход будет. Нужно остерегаться и всё разведать. А первый удар мы им в воде нанесём! – выдал Махрохвост.
    – И надерём им задницы! – подвёл итог Кило-на-больше.

На утро всё повторилось: засыпали корм, и забурлило, забурлило… Молодняк косяками шёл поглощать халявное съестное. Встав на большой 5-ти местной лодке недалеко от места пиршества, Юрец и Сашок закинули удочки. Жора с Семшовым ловили с берега. Все впились взглядами в поплавки и сигнализаторы…
    Тут от бурлящего водоворота отделились три тени, вспарывающие плавниками, как в «Челюстях», водную субстанцию, и направились прямиком к лодке.
    – Глянь-ка! Похоже три самых больших плывут прямо к нам! – пока ещё без какой-либо боязни, полный надежды произнёс Сашок.
    – Брось! "Таких волосатых щук не бывает"! Посмотри – вода прозрачная, а они чёрные какие, ондатры поди, и плывут враскоряку. Только рыбу пугают. Нажрались теперь и у-у-а-а! – потягиваясь и зевая, лениво бросил Юрец. – Ща, ща начнётся.
    – Какой он догадливый! – промелькнуло у Чешуйчешлёпа. – Прав был Махрохвост, сначала на воде, а после уж тех, на берегу, с их большим железным "камнем" вместе!..
    Две тени ушло под воду, а у третьей плавник показался наверх, пуская большую волну. Махрохвост метил аккурат на нос лодки.
    – Харош! Очнись! Какие ондатры! Эти карпы совсем из ума выжили, этот явно идёт на таран!
    – Да ладно?! Уверен?!! Ты прав! Вот он псих! Выгребать надо! Скорей, скорее! Но почему же?! Что за чертовщина?!
    – Что ещё? Греби, греби!
    – Я не могу, кто-то словно держит лодку!
    – А-а-а-а-а!!!
    За прикреплённую по боковому периметру лодки спасательную веревку с обеих сторон держались по две невероятно страшных собачьих лапы, а то, откуда они произрастали – было… Даже не карпом! А чем-то, отдалённо его напоминающим: проросшие сквозь чешую чёрные жёсткие волосы, собачьи уши на голове, ужа-а-а-ас!.. Юрец что есть сил налегал на вёсла, но два речных исполина словно пригвоздили лодку к месту.
    Махрохвост на максимальной скорости влетел в нос, продрав насквозь первый баллон, попутно свалив за борт Сашку. Юрец замер с вёслами в руках, не понимая, что происходит. Махрохвост пошёл на второй круг. Наконец стопор отпустил Юрца, и он кинулся к рюкзаку – там лежала электро-удочка. Махрохвост шестым чувством понял неладное, и, сам толком не зная, что намерен делать, выпрыгнул из воды. Пролетая рядом с Юрцом, он как всегда махнул головой – что есть мочи, – и на мгновение зубы прорезались в глотке!.. Он впился в руку, Юрец взвыл от ужаса и боли и выпустил удочку – она мгновенно улькнула вниз.
    В это время Сашок самостоятельно взобрался на пока ещё лодку и опасливо озирался за борт – лапы, держащие лодку, исчезли. Тут нечто страшное, толстое и неуклюжее вылетело из воды, рухнув всей массой на удочки, с треском посыпавшиеся на дно лодки. Ловко спружинив и оттолкнувшись лапами, Кило-на-больше спрыгнул обратно в воду. В следующий миг Махрохвост и Чешуйчешлёп докончили разгром, взяв по одному баллону на брата – воздух с громким хлопком вырвался наружу. Все снасти пошли ко дну, а Юрец и Сашок барахтались, цепляясь за остатки резины.
    – Бросать надо и к берегу рвать! Может поспеем!
    – Пошли! Ребята-а-а, на помощь! – и они одержимо, объятые суеверным ужасом, погребли к берегу.
    Но не тут-то было! То и дело из-под воды кто-то хватал их за ноги, за руки, кусал зубами и рвал когтями одежду… Словно стая летучих рыб, три карпеца лихо соревновались в производстве брызг, нагоняя страха и на без того натерпевшихся горе-рыболовов.
    – Да что там у них такое стряслось?! – поражались Жора с Семшовым.
    Всё произошло буквально за минуту. Наконец все в лохмотьях, изодранные, искусанные и насмерть перепуганные, Сашок и Юрец были вытащены из воды. У обоих зуб на зуб не попадал, а на лицах читалось, что они повстречали в воде Мегалодона.
    – Что за фигня?! Как вы умудрились лодку потопить?! Поди электро-удочкой не туда шарахнул?!
    – Это ещё что такое?! Не похоже на удар током, вас покусал никак кто? Вас там чего, карпы покусали?! Ха-ха-хехх!.. – удивлённый столь удачной шуткой, Семшов пытался справиться с весельем, не соответствовавшим ситуации.
    – Чего угораешь?! Не карпы! Звери какие-то! Зубастики отдыхают! Я тебе точно говорю! – орал Юрец.
    – Ладно-ладно, ты не кипятись. Это у тебя сейчас шок! Сейчас отдохнёте и разберёмся – кто там на вас напал. Удочки многонько стоят, в копеечку влетели. Там, где вы потонули, ямы нет ещё, достанем.
    – Хана твоим удочкам, они их сожрали!
    – Как же это?!
    – Да вот так! Валить надо, а не лясы точить. А потом керосина в пруд, и поджарить его на хрен!
    И всё-таки друзья остались. Обработав раны, Юрец с Сашком, облачившись в покрывала, залезли в машину. Семшов с Жорой собирали береговые снасти и прикидывали – как и кто полезет нырять за удочками, а также к какому врачу везти обезумевших друзей.
    – Звери, чудища?! Нет, ты слышал?! Током шарахнуло, вот и приглючило – на месиво насмотрелись это, на бурление. Юрец же поди и запорол всё, а теперь лодку не хочет новую покупать, вот и идёт в отказ, напридумывал с три короба. За ним не заржавеет… – размышлял Семшов.
    – Ну не знаю, не знаю. Странно это всё…

В небесной канцелярии раздался звонок…
    – Безобразие! – неистовствовал апостол Павел.
    – Что заставило Тебя выйти из себя, сын мой?
    – Да уже вторая просьба за неделю, безо всякого согласования, в незапланированное время!
    – Что же стряслось?
    – Да опять местный рыбий бог звонил, смотрящий по юго-восточной части центрального российского округа, снова дождика просил подкинуть, с тучами, громом и молниями! Безобразие! Я же не Перун и не Зевс в конце концов!
    – Не кипятись, сын мой, лучше подкинь водички. В центре сухо, обгоним график на недельку, беда ли?..

Небо вновь резко заволокло невесть откуда взявшимися тучами, подул сильный порывистый ветер, листья предательски зашипели, небо прорезала молния и раздался оглушительный грохот. Прикрывая глаза ладонью, чтобы не запорошило, Семшов печально обвёл напоследок водоём прощальным взглядом:
    – Не судьба нам половить здесь рыбки. Пора сваливать. Ой, а что это к нам бежит?!
    Сквозь занявшийся на песчаном пляже смерчик на них неуклюже неслись три расплывчатых очертания. Через мгновение Семшов оказался сбит с ног чем-то огромным, склизким и волосатым. Рядом корчился от боли Жора, которому Махрохвост с разбега подрезал ногу. Вместе с Чешуйчешлёпом они ринулись к машине, наметив для нанесения удара колеса. Уснувшие было после пережитого Сашок и Юрец проснулись от сильного толчка.
    – Началось!..
    – Это был не сон?! А-а… – крик оборвал хлопок от лопнувших на этот раз уже передних колёс.
    В это время Семшов отчаянно пытался скинуть с себя большое толстое животное, придавившее его к земле и пытающееся укусить его за ухо. Вместе с подоспевшим Жорой они скинули мутанта в сторону и кинулись к машине. Пнув с размаху одного из чудовищ, они оказались внутри.
    – К-к-ключ-чи-и! Быстро!
    Махрохвост и Чешуйчешлёп уже разбегались для тарана окон… Однако машина резко рванула с места, и повезло лишь Кило-на-больше – он успел запрыгнуть на капот, пробив лобовое стекло. Перебарывая ужас, Жора ногой выпихнул морду из трещины. Кило-на-больше вцепился было в дворники, но на крутом повороте свалился вместе с ними в кювет.
    … Словно побывав на съемках очередной голливудской страшилки, парни неслись что есть духу по проселку на большую дорогу – прочь, прочь отсюда! А Юрцу сквозь раскаты грома отчетливо слышался доносящийся сзади собачий лай – низкий, надрывный, словно впервые вырывающийся из пасти…

Вся бедовая компашка начисто утратила интерес если не к ловле рыбы, то карпов точно. А местные лишились выступлений своих любимцев – не устраивают они больше красочных утренних представлений. Но мальчишки нет-нет, да и сыпанут то там, то здесь куль собачьего корма в воду... Ширится и обрастает деталями легенда – кто, когда, в каком месте видел этих загадочных созданий – карпов на четырёх лапах, с проросшими сквозь чешую жёсткими чёрными волосами и стоячими собачьими ушами… В общем, Лохнесс отдыхает – made in Russia, карп-ликантроп (с).

Источник: http://www.proza.ru

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время Сб 15 Дек 2018 - 0:31