Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

+2
Виорелыч
Тайфун
Участников: 6

    Рассказы и стихи

    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Пн 28 Ноя 2011 - 16:12

    Позволю себе начать эту занимательную тему.

    Уснул рыбак у сонного костра,
    И ветер ласковый по озеру бродя,
    Донес тот звук заветный -
    Тяжелый всплеск у камыша,
    Пустив широкий круг...

    Ждем воплощения Ваших дарований! Рассказы и стихи  960134461
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Вт 13 Дек 2011 - 14:54

    СКАЗ ПРО ТО,
    КАК РЫБАКИ КАРПОВ ЛОВИЛИ.


    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Чт 22 Дек 2011 - 14:59

    С Наступающим Новым Годом!!! Рассказы и стихи  2731607527

    Зазеркальный Карп
    Зеркальный Карп за лопастью весла,
    Прозрачность вод прыжком одним ломая,
    Я не всегда свой жребий понимаю:
    Безумства тайн скрывают зеркала!

    Как странники, чья жизнь - всегда в пути,
    Мой третий глаз, открывшийся на диво,
    Они хранят в живых своих архивах
    Пророчества о том, что впереди.

    И часто, проплывая в глубине,
    Когда покой бывает вновь нарушен,
    Я чувствую, как пульс мой перегружен
    Молчаньем лиц, оставшихся во мне...

    Но, лишь наскучат мира миражи,
    Осточертеют воды, как канальи -
    Молитвой сердца, фибрами души
    Зеркальный Карп стремится в Зазеркалье!

    Всё в зеркале, чем рыбы дорожат,
    Всё в зеркале, что ищем мы глазами -
    И только невидимкою душа -
    Там, за чертою, там, за зеркалами...

    Источник: http://litkonkurs.com
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Рассказы и стихи  Empty Рыбья свадьба. ( Сказка )

    Сообщение  Виорелыч Пт 23 Дек 2011 - 11:04

    Как-то раз, весною ранней,
    Из сторонки очень дальней,
    В небольшое озерцо,
    Прилетело письмецо.
    Карп, его прислал братану, крутому Сазану.
    -Ты братишка приглашён,
    в гости. Приплывай в затон.
    Годков пять, уж стало сыну,
    Ему славную дивчину,
    Мы с Карпихой приглядели,
    Женить бродягу захотели!
    Всё семейство пригласили,
    Никого не позабыли.
    Будет дядька - Карп зеркальный,
    Голый Карп - всегда печальный,
    Свата жадного - Линя,
    Не забыли и тебя! Ты плыви всё время прямо,
    Справа - глинистая яма.
    Адрес: мутная водица,
    У нас трудно заблудиться!
    Были сборы Сазана не долги,
    Подарки на свадьбу собраны с Резен.
    Моллюски, личинки, да трава,
    Кругом от сборов идёт голова!
    Жмых, пшеница и горох,
    Кукурузы целый ворох!
    Всё кой-как он уложил, И на свадьбу порулил.
    Свадьба та была в разгаре,
    Гости, все уже в ударе!
    Скачут с шумом из воды, Словно мощные киты!
    А невеста хороша!
    Золотая чешуя!
    Хвост кроваво-красный,
    Вблизи такой прекрасный!
    Усики что надо, мясистая губа, Гости веселятся, вовсю идёт гульба!
    Сазан с Карпом за столом,
    Базар ведут о том, о сём.
    Как зимовку зимовали,
    Рыбаки, как доставали,
    Катапульты обсудили,
    И про бойлы не забыли.
    Сплетню гости тут пустили,
    Рыбаки мол, порешили -
    Прекращают перекорм,
    Что засаряет водоём!
    Кормить нас больше не хотят,
    Как растить теперь карпят?
    Всех сажают на диету!
    Жених услышав новость эту,
    С криком - Карпы были, Карпы есть,
    Карпы будут ЕСТЬ!
    Связку бойлов засосал, И с гуляния пропал!

    И невеста безутешна - слёзы льёт...
    Не прошло, ещё и часа, глядь жених её плывёт.
    Окружили все "тарзана",
    И стопарь ему нарзана,
    Гости дружно подают,
    На невесту воду льют!
    - Ох, ребята, я устал...
    Целый час его тягал!
    Как рыбак не упирался,
    Мне трофеем он достался!
    Фото показал невесте,
    С рыбаком на нём, он вместе.
    Да! Поймать такого рыбака,
    Задача вовсе не легка!
    Килограммов сто в нём будет,
    Меня не скоро он забудет.
    Я ведь добрый - отпустил, И к любимой враз приплыл!
    Свадьба дальше загудела,
    Отмечая это дело...
    Быстро времечко летело,
    Карпы дальше стали жить,
    И о бойлах не тужить.
    Сазан у Карпа загостился,
    К бойлам тоже пристрастился.
    Молва о свадьбе не забылась,
    Невеста справно нерестилась.
    Икринок, миллион, папаше родила,
    Не зря родителями выбрана была.
    А фото, с тем трофейным рыбаком, Карп в Интернет послал письмом!
    Большому Карпу и бойл рад,
    Рыбачим мы, не ради наград!
    Покуда есть в озере вода,
    Рыбак на рыбалке будет всегда!
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Виорелыч Пт 23 Дек 2011 - 20:06

    В интернете надыбал,актуальная сказка. В следующем году нас будут крутые сазаны,карпы и амуры тягать, фотографироваться и отпускать. Мне очень понравилась! Рассказы и стихи  1415013262
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Patryot Сб 24 Дек 2011 - 6:48

    Микросказ о нетрадиционном тестировании бойлиса ! --- "Я спросил у Спиридона -- ты за что так любишь бойлис ? -- он жевал не отвечая , Squid Octopus поглощая ! Я ,шокирован виденьем,одолелся вмиг сомненьем --- почему не ешь клубнику , ананас и ежевику ? И вообще ,зачем Октопус , он вонючий ведь как "жопус" ?! (в ответ на мой вопрос дядя Спиридон продолжал молча жевать , но по акцентам его мимики я понял ,что только высокий статус эксперта удерживает его от реализации попытки изречь следующее): ---- "Не понять вам нас , экспертов ,не учли вы всех моментов : Мы исследуем "вторичку" ,жди,отвечу тебе в личку !!!" Рассказы и стихи  3077217049 ...(продолжение следует)
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Patryot Сб 24 Дек 2011 - 8:52

    Илюша , все , что я пишу (особенно стишки) , я формулирую и придумываю(в случае со стихами)сам,Ваш покорный слуга ! Рассказы и стихи  3193547588
    IGORKA
    IGORKA
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 60
    Репутация : 57
    Откуда : Молдова.Кишинёв

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  IGORKA Сб 24 Дек 2011 - 13:45

    Patryot пишет:Микросказ о нетрадиционном тестировании бойлиса ! --- "Я спросил у Спиридона -- ты за что так любишь бойлис ? -- он жевал не отвечая , Squid Octopus поглощая ! Я ,шокирован виденьем,одолелся вмиг сомненьем --- почему не ешь клубнику , ананас и ежевику ? И вообще ,зачем Октопус , он вонючий ведь как "жопус" ?! (в ответ на мой вопрос дядя Спиридон продолжал молча жевать , но по акцентам его мимики я понял ,что только высокий статус эксперта удерживает его от реализации попытки изречь следующее): ---- "Не понять вам нас , экспертов ,не учли вы всех моментов : Мы исследуем "вторичку" ,жди,отвечу тебе в личку !!!" ...(продолжение следует)

    Рассказы и стихи  1226285628 Рассказы и стихи  1226285628 Рассказы и стихи  1226285628 Рассказы и стихи  1226285628 Рассказы и стихи  1226285628 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Patryot Вс 25 Дек 2011 - 6:49

    Продолжение шутливого микросказа об "эксперте Спиридоне"(имя произвольно вымышленное) Рассказы и стихи  2113965524
    --"Изможденный Спиридон все "удабривает дерн" : темно-бурая вторичка не спешит "украсить личку" полноценным кспериментом , полужидким экскрементом .Новоявленный "эксперт" не учел такой момент . Зря он вглядывался в "массу" , что годится лишь на "пасту" ,зря принюхивался к жиже , ведь "обратки" ком все ближе Рассказы и стихи  2113965524 Провести анализ спектра нам поможет Опель Вектра :увезли мы Спиридона из экспертного района ...
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Ср 4 Янв 2012 - 14:56

    Карп

    Спойлер:





    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Ср 11 Янв 2012 - 16:14

    Как я рекордного карпа поймал

    Спойлер:
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Patryot Пт 13 Янв 2012 - 19:58

    Продолжение шутливого микросказа о Спиридоне (имя произвольно вымышленное):
    ..."Отдуплившись Спиридон снова видит страшный сон: он наелся "Белочана" протестировав два чана, килограмма по 3 каждый, дипом залитым однажды, --- дип Октопус оказался, и, бедняга обосрался...
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Patryot Сб 14 Янв 2012 - 10:34

    Продолжение шутливо-сатирического в жанре "свободной поэзии без комплексов" микросказа :
    ..." И,в холодном он поту,просыпается,в бреду..,вмиг ощупал влажный "попус" --- НАДОЕЛ МНЕ ВАШ ОКТОПУС , (думает)-- ОБОСРАЛСЯ -- Я Е..У -- ВСЁ -- ОКТОПУСУ ТАБУ !!! Рассказы и стихи  2113965524
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Пн 23 Янв 2012 - 16:37

    Рассказы и стихи  S5582 - Рыболовный афоризм -

    Спойлер:
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Рассказы и стихи  Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Patryot Пн 23 Янв 2012 - 19:59

    Вчитываюсь в каждую фразу и эмоции разбирают --- написанное выше есть задорное понятие Великих Людей о Рыбалке , как о прекрасной Настоящей Жизни !!! Молниеносно возникло желание распечатать данное и просвещать заблудших о прелестях её Величества Рыбалки !!! Рассказы и стихи  410353720
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Пн 6 Фев 2012 - 11:27

    Заря рыбака

    Встав рано утром , когда еще и не начало рассветать, Вы быстро одеваетесь, собираете снасти и пулей вылетаете из дома. В голове уже прокручиваете все возможные поклевки, размер пойманной рыбы и даже размер улова.

    Пока в голове фантазии одна сменяет другую Вы не заметили как добрались до водоема. Вот дойдя до своего любимого и самого лучшего и рыбного места для Вас, останавливаетесь и на минуту замираете. Первым что бросается в глаза это гладкое и ровное зеркало озера, над которым, почти не подвижно лежит туман. Устремив взгляд вдаль можно увидеть тоненькую розовую полоску.

    Сейчас рассвет начнет выгонять темноту. Пока Вы любовались этой красотой уже стало достаточно светло, что бы увидеть наживку и одеть ее на крючок. Пора приступать к приготовлениям. Вы осторожно достаете снасти, аккуратно их разбираете, надеваете наживку.

    И вот первый крючок с насадкой погружен в воду, от этого на глади воды пошли круги, которые вскоре исчезли. Тоже самое произошло когда вторая удочка плавно отправила в воду свою наживку. И вот Вы садитесь на приготовленный постамент - будь то табурет или ведро, он одинаково удобен. Взор устремлен на поплавки, глаза смотрят только на них. Теперь остается только ждать.

    Комары роем жужжат над головой - больно жалят, но Вы их почте не замечаете, потому что в голове только одна мысль - не сводить глаз с удочек. Вот один из поплавков намного шевельнулся - внутри Вас что-то сжалось, появились надежда и интерес, а в голове забегали мысли. Поплавок еще раз качнулся, немного подпрыгнул и резко поплыл в сторону. Тут Вы хватаете удочку, делаете подсечку, и вот рыба на крючке. Теперь началась борьба человека с рыбой, кто выдержит напряжение и не дрогнет тот и будет отблагодарен за старания.
    PS.Рассказы и стихи  666021388 Теперь все дружно помечтаем.

    Источник: http://club-fish.ru
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Рассказы и стихи  Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  серега Вт 28 Фев 2012 - 19:30

    Значение имени КАРП: В переводе с древнегреческого - «Плод».

    Происхождение: Точное происхождение установить не удалось. Но есть версия, что первым носителем имени был Св. апостол Карп - один из семидесяти апостолов Иисуса Христа; был спутником Павла во время его апостольских путешествий, проповедовал учение Христа на острове Крите и во Франции, скончался в г. Берии, будучи городским епископом (I в.).

    Характер: Карп скромный по природе, не принимает в других хвастовства и зазнайства. Может даже вспылить. Но это - редкие случаи на фоне светлой жизнерадостности и доброты его натуры. Несколько медлителен, как говорится, малость тугодум, но именно эта неспешность и аккуратность в работе плюс благожелательность к людям позволяют ему стать вполне преуспевающим человеком.

    Фоносемантика: Слово Карп не обладает выраженными фоносемантическими характеристиками.
    Талисман: Каштан
    Цвет: Тускло-красный
    Камень: Красная яшма
    Знак зодиака: Имя подойдет Близнецам, Львам, Девам
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Рассказы и стихи  Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  серега Вт 28 Фев 2012 - 19:33

    Может родим пацанов и назовем КАРП Рассказы и стихи  979653301
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Пн 5 Мар 2012 - 13:36

    Шокирующая рыбалка

    Фамилию и имя нашего героя я называть не буду, чтобы никто не насмехался над ним. Василий Петрович (так назовем его) удивлял не только соседей, но и рыбаков-единомышленников, конкретными результативными уловами. Каждое утро 2-3 сазана от 3 до 6 кг он всегда ловил. На что ловил – ни с кем никогда не делился.

    Жажда наживы была присуща его натуре, бизнес есть бизнес.

    Однажды он снова выехал на рыбалку. Место ему знакомое, подкормка супероригинальная и результативная – раки, точнее то, что остается от рака после чистки. Место для ловли сазанов Василий Петрович выбрал по всем канонам рыбацкой науки - недалеко от ямы и отмели, куда рыба выходит на кормежку. Именно в это место он бросал приманку. Но существует еще одна не менее важная деталь: раков этих ему поставляли аквалангисты.

    Василий Петрович вычитал, что карп-сазан очень любит раков. Он решил ни с кем не делиться данной информацией, а сразу взяться за дело. Подготовил снасти, договорился с ребятами-аквалангистами.

    Первые две ночи он ничего не ловил. Но потом – пошло-поехало. Долго он не засиживался. Зачем? В садке 2-3 сазана. Не мелочь какая-нибудь, а конкретная рыба, 3-6 кг каждая – не шутка. И удовольствие, и другие позитивные эмоции, даже материальная поддержка.

    Как-то в одну прекрасную лунную ночь произошло чудо, которое открыло, вопреки желанию нашего героя, всем его друзьям и знакомым секрет результативных рыбацких успехов. А было это так.

    Заплыв с вечера на лодке, он бросил в воду пару горстей раковых панцирей, прикормив место предполагаемой ловли на спиннинги. А их, как обычно было три, Василий Петрович начал ждать поклевки. Первая произошла при закате солнца. Четырехкилограммовый сазан оказался исполнителем данного действа. Перспектива радовала. Затем клюнул лещ, тоже не маленький. На первый взгляд больше 2-х кг. Раков, наверное, любят все. Другую насадку Василий Петрович не использовал. Он знал, что делал.

    А дальше было затишье. И вдруг в лодке не звенит, а резко и страшно «ревет» катушка. Так ревет, словно на крючке как минимум акула.

    - Вот так рыбина, - подумал Василий Петрович, перед тем, как взял в руки спиннинг.

    Он не ошибся. Металлический спиннинг согнулся в дугу. Руки и ноги его тряслись от напряжения, а катушка, вращалась то в одну, то в другую сторону в зависимости от усилий противоположных сторон. Лунная ночь помогала - необходимость в фонаре отпадала.

    Борьба с рыбой продолжалась долго. При лунном свете добыча наконец-то была подтянута к лодке...

    Вдруг произошло невероятное. «Рыба» поставила лапы на борт лодки и высунула свою усатую морду из воды. Рыбак, то есть Василий Петрович в шоковом состоянии выпал за борт. Хорошо, что выдержало сердце. А так мог бы умереть. Конечно же, в такой ситуации удержать спиннинг в руках было просто невозможно. И «рыба», сама собой, утянула снасть в реку.

    Ни о какой дальнейшей рыбалке не могло быть и речи. С большим усилием, поднявшись в лодку и собрав уцелевшие снасти, рыбак покинул место ловли.

    А утром рыбак звонил приятелям-аквалангистам. Дело было не в речном «дьяволе», неожиданно появившемся в его лодке прошлой ночью, а в потерянном спиннинге ручной работы – он радовал глаз, приносил удовольствие на рыбалке. И потеря такой ценной вещи – любимой и неповторимой теребила его душу. Наверное подобное горе чувствует автомобилист, разбивший свое авто из-за банальной случайности – пьяный пешеход.

    Друзьям-аквалангистам задание было поставлено четкое и конкретное – найти затонувший спиннинг. Они его нашли вместе с «дьяволом», который, вероятно находясь в таком же шоке, в котором был в тот момент горе-рыболов, рванул на глубину, запутался за корягу, там и остался. Утопился бедняга!

    Этим «дьяволом» оказалась обычная речная выдра. Казалось бы, все просто: выдра любит раков, случайно натолкнулась на раковую шейку, клюнула вместо сазана.

    Но Василий Петрович рассудил иначе и на ночную рыбалку ходить перестал. Понять его можно. Не дай Бог кому-то пережить подобное. Все, что я рассказал, - чистая правда.

    Источник: http://club-fish.ru
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Рассказы и стихи  Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Рассказы и стихи  Empty стихи о рыбале

    Сообщение  серега Ср 14 Мар 2012 - 20:38

    Сын колокольчик трясет забавляясь. Папа спросонья бежит чертыхаясь. Думает рыба попалась на донку… В общем, за дело досталось подонку!

    Что же ты, сволочь, пугаешь, зараза? Дал по башке ему сорок два раза. Я ж ведь подумал поимали дельфина, Вот и ходи, блин, голодный, скотина…

    Сын заревел и пошел на рыбалку, Срезал в лесу он здоровую палку. Нитку приляпал и скрепку повесил… В общем удило себе скуралесил.

    В речку закинул, соплю вытирая, Думает, вот же жизнь — падла какая! Щас я поймаю большую рыбёшку И настучу бате по головешке.

    Рыба, однако, клевать не хотела. Парень подумал: “Совсем обалдела”. Если сейчас ничего не поймаю, То всех червей в водоем побросаю.

    Тут егеря подошли из лесочка, Видят, сидит паренек-одиночка, Дали они мальцу спиннинг Шимана: “Ты покидай, и все будет намана”.

    Парень забросил, почувствовал рыбу, Тянет ее, на лице, блин, улыба. “Лишь бы на берег достать, крокодила, Больно уж сильно согнулось удило”.

    Вытащил щуку, орет, весь довольный, И егеря пошли дальше спокойно. Мальчик тут понял: “Рыбалка — приятно!” Двинул домой, объяснил отцу внятно:

    “Папа, поймал я на ужин рыбешку. Дайка мне, папа, деньжонок немножко. Я в магазин побегу рыболовный И спиннинг куплю себе, длинный и ровный”

    Так рыбачек появился на свет. Ловит он рыбу, встает он чуть свет. Только лишь зорька, а он уж на речке, Таскает рыбешку, большую, помельче.

    Люди, берите детей на рыбалку. Уклейку половят, кому ж её жалко. Глядишь, рыболовами будут когда-то!!! Пусть БОЛЬШЕ становится “нашего брата”!!!

    Вот так вот…
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Рассказы и стихи  Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  серега Ср 14 Мар 2012 - 20:55


    Дед, увидав под водою леща, Щустро гранату достал из плаща. Только подарок в леща не попал -Быстро, на взмахе сработал запал!
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Рассказы и стихи  Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  серега Ср 14 Мар 2012 - 20:59

    Я рыбное место, кончно же, знал. Однако стоял поплавок, и стоял. А рядом супруга улыбку таит. - Чё лыбишься, Клавка?! - Хоть что-то стоит...
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Вт 27 Мар 2012 - 10:23

    Я так думаю..

    Я - старый рыболов и очень мне бывает обидно, когда говорят, что наш брат, частенько привирает. Сущая клевета! Прочтите этот рассказ и скажите по совести, ну что тут грешит перед истиной?
    А может быть, прочитав его, вы и сами захотите попробовать, какое оно, рыбацкое счастье? Тогда - в добрый час. Заранее желаю вам всяческой удачи.
    Представте себе, что вы отправляетесь на рыбалку. Лунная ночь, таинственный шорох листвы, крики перепелов и коростелей в заречных лугах, потом золотисто-синий рассвет, и вот вы на берегу.
    От реки, как от кастрюли, идёт аппетитный пар. Под кустами, в воде, то и дело плещется рыба, будто сама просится в ваш котелок. Скорее, время не ждёт. Вы разматываете удочку, надеваете на крючок вертлявого червяка, плюёте на него (зачем это надо делать, право, не знаю, но по рыбацкой традиции плюнуть необходимо). Поплевали, закидываете удочку в реку, ждёте пять, десять, пятнадцать минут и... никто не клюёт.
    Странно... Вытаскиваете удочку из воды, вместо червяка надеваете на крючок кусочек мятого хлеба и снова закидываете. Проходит десять минут, пятнадцать, двадцать и... никто не клюёт.
    Ещё более странно. На этот раз вы заменяете хлеб личинкой мясной мухи. Снова проходит двадцать, тридцать минут и... вдруг вы вытаскиваете из реки язя. Настоящего язя! Правда он не очень велик. Ну, не со спичку, конечно, покрупнее. Осторожно снимаете его с крючка и опускаете в ведро с водой. Почин есть. Рыбалка продолжается.
    И до чего же хороша эта ловля! Вы только представте себе: занимается утро, поют птицы, из-за леса поднимается солнце. Оно будто шекочет вас длинным золотым пальцем, будто подмигивает вам: "Сидишь, мол, брат-рыболов, ну и сиди себе на здоровье". А вы притаились где-нибудь возле куста и с замиранием сердца следите, как в глубине, мимо вашего поплавка, то и дело прогуливаются крупные сороги и язи.
    "Вот если бы такой дяденька взялся!" Но "дяденька" проплывает мимо, даже не заинтересовавшись вкусной наживкой. Что поделаешь, видно, таково ваше счастье!
    Наступает полдень. Жара. Надежд на поклёвку нет. Но зато можно выкупаться. А какая вода! Будто слегка подогрета. А какой песок! Точно золото рассыпано по всему берегу. Зароешься и не хочется вылезать из горячей золотой пещерки. Накупавшись и нажарившись всласть, вы готовите себе на костре походный обед и чай. Не так это просто. Малость недоглядел и картошка уже пригорела, вернее, от неё остались одни угольки. А в котелке, вместо чая, плавают соломинки и пережжённые прутики. Не беда, всё равно лучше этой еды, приготовленной самим на костре у речки, не бывает.
    После обеда вы отдыхаете час, другой. Рассеянно смотрите по сторонам, наблюдаете, как пузатый жучок забрался на кончик травяного стебля, надулся, расправил крылышки, да и полетел куда-то за речку.
    А между тем жара спадает. Можно снова приниматься за ловлю. Опять начинается сладкое ожидание и оно не напрасно. Под самый вечер, когда уже догорает заря и всё кругом засыпает, ваш поплавок наоборот - пробуждается. Вот он вздрогнул, присел и тихо-тихо пошёл куда-то в сторону. Ещё мгновение, рывок - и на траве бъётся второй язь. Вот эта удача! Хоть он размером поменьше первого, но это неважно. Вы же ловите рыбу не для продажи, а ради удовольствия.
    Рыбалка окончена. Пора домой. Собрав снасти вы бодро шагаете по росному лугу. Смеркается. Из-за далёкого леса вылезает рогатый месяц.
    А дома - телефонный звонок. Взволнованный голос приятеля:
    - Ну, как ловилось?
    И ваш небрежный ответ:
    - Да ничего. Язишек малость потаскал.
    В трубке слышится завистливый вздох.
    Дальше вы подробно описываете красоты природы: каков был день, какова река, как подул ветерок и прочее, и прочее. О количестве и размере добычи разговор не заходит. Приятель не спрашивает из зависти (к чему себя расстраивать), вы же умалчиваете по скромности характера. На прощанье, будто невзначай, приятель задаёт вопрос:
    - Да, кстати, а где ты ловил?
    И вы подробно объясняете, как добраться от станции до ближайшей деревни (всего километров десять, и того не будет). Потом рассказываете, как пройти от деревни до места ловли. Тут уж рукой подать: километра три, не больше. Вы ничего не утаили, даже описали тот самый кустик на берегу, где вы провели такой замечательный день.
    Пока вы говорите всё это, в телефонной трубке слышится равномерное шипение: это приятель торопливо записывает, обломком карандаша на столе, весь ваш рыболовный маршрут. В следующий выходной день, он неприменно его совершит, а вернувшись домой, тоже расскажет кому-нибуть из друзей-рыболовов о своих скромных успехах.
    Ну, а теперь скажите-ка сами: что в этих рассказах грешит перед истиной? Ровно ничего. Рассказы и стихи  3848159419

    Источник: http://bergal.ucoz.ru
    Рыбачечка
    Рыбачечка
    "Стремящийся"
    Рассказы и стихи  Default2


    Сообщения : 12
    Репутация : 9
    Откуда : Молдова, Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Рыбачечка Ср 28 Мар 2012 - 13:06

    Рассказы и стихи  390093941 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049 Рассказы и стихи  3077217049
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Рассказы и стихи  Empty Re: Рассказы и стихи

    Сообщение  Тайфун Пн 9 Апр 2012 - 11:43

    Рассказы и стихи  21

    Сказ про карпа-ликантропа
    Махатма Ганджи

    Спойлер:

      Текущее время Вт 19 Мар 2024 - 7:55