Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

+2
Patryot
Тайфун
Участников: 6

    Все об экипировке и снаряжении

    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Ср 30 Ноя 2011 - 11:04

    Больше свободы

    Когда после безуспешного дня на водоеме, где водятся крупные карпы, рыболовы сматывают удочки, они, вероятно, думают, что ни одного карпа здесь больше нет. Но именно на прудах, где ловят многие «карпятники», дело порой обстоит совершенно иначе. Карпы там есть. Может быть, та или иная крупная рыбина и брала приманку, но только не была подсечена. Иногда необходимо использовать особую оснастку, позволяющую крючку вонзиться в губу осторожного карпа. Английские эксперты разработали для карповой ловли на трудных водоемах так называемую оснастку 360 Grad-Rig. В этой оснастке для бойла Pop Up крючок свободно вращается и легко вонзается в губу карпа.

    Источник: https://carplider.forum2x2.ru
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Чт 1 Дек 2011 - 8:55

    Укрытие

    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Пн 5 Дек 2011 - 14:35

    Карповый подсачек

    К отличительным особенностям подсачеков, специально предназначенных для ловли карпа, относятся прежде всего их размеры, которые принято измерять в английской системе мер, а именно в дюймах. Сетка карпового подсачека имеет треугольную форму, а в качестве его размера принято приводить длину стороны этого треугольника. Размер карповых подсачеков обычно находится в пределах от 36 до 50 дюймов (92–127 см).

    Другой важной особенностью карпового подсачека является достаточно мягкая и мелкая сетка, позволяющая свести к минимуму риск повреждения слизистого покрова и чешуи рыбы.

    Стандартная длина рукоятки подсачека составляет 6 футов (1,8 м). Рукоятки качественных подсачеков изготавливаются из углеволокна и могут выполняться как цельными, так и составными (как правило, двухчастными). У комля и ближе к середине на рукоятку должно быть нанесено специальное покрытие из неопрена или другого подобного материала, предотвращающее проскальзывание рук.

    Важной частью подсачека является узел крепления сетки, в который вставляются «усы» (качественные «усы» также изготавливаются из углепластика). Крепежный блок должен быть сделан из качественного и прочного материала, а будет это металл или пластик не столь важно. Как уже говорилось выше, наилучшим (и естественно наиболее дорогим) является специальный узел крепления, предусматривающий быстрое отсоединение сетки (такой узел в английских источниках называется fast release system).

    Конструкция некоторых подсачеков предусматривает крепление к ним специальных светящихся элементов, призванных не только облегчить процесс поиска подсачека ночью, но и помочь сориентироваться при заведении в него рыбы.

    В процессе рыбалки старайтесь всегда держать подсачек в одном месте, это поможет в нужный момент быстро отыскать его (особенно в темное время суток).

    Источник: http://fishinginrus.ru
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Пт 9 Дек 2011 - 16:00

    А почему не рогатины?

    «Подставка «Rod-pod» применяется при ловле карпа для размещения на ней рыболовных удилищ». Естественной реакцией на подобное заявление у любого «здравомыслящего» отечественного карпятника будет вопрос: «А почему, собственно, не использовать для этих целей обыкновенные рогатины, выломанные, например, из веток прибрежного кустарника?»
    Уверяю вас, подставка полностью оправдывает свою относительно высокую стоимость, имея по сравнению с обычными рогатинами целый ряд преимуществ. Ее можно установить практически в любом месте на берегу, включая каменистые склоны и даже бетонные плиты, которыми принято облицовывать берега каналов, а также некоторых рек вблизи мостов и плотин - словом, там, где воткнуть обычную рогатину просто невозможно.
    Положение удилищ по отношению к поверхности воды легко регулируется за счет выдвижения и опускания передней и задней стоек, так что, сообразуясь с условиями ловли, вы можете поднимать вершинки удилищ или опускать их к самой поверхности воды. Суть подобных манипуляций станет понятна чуть позже, но следует иметь в виду, что зачастую в процессе ловли карпятнику приходится несколько раз менять положение удилищ относительно поверхности воды.
    Подставка позволяет установить на нее 2, 3 или 4 карповые удочки, существенно облегчая контроль за ними. Все они одновременно находятся в поле зрения рыболова. И поверьте, 4 удочки одновременно - это отнюдь не перебор при ловле столь непредсказуемой рыбы, как карп.
    Сделанная из легких, но прочных материалов подставка весьма компактна в сложенном виде, ее можно без проблем транспортировать к месту ловли. И наконец, именно в комбинации с подставкой «Rod-pod» используются обычно электронные сигнализаторы поклевки, волосяные монтажи, бойлы... Могу поспорить, что вы уже кое-что слышали об этих западных «ноу-хау» в области карповой ловли! Так вот, «Rod-pod» как раз и призван связать все эти изобретения воедино.

    Источник: http://belkamfish.com/

    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Patryot Сб 10 Дек 2011 - 14:25

    Слово о бейтраннере

    Как говорится – о вкусах не спорят. Ведь некрасиво осуждать чужой вкус,( только если он не извращенный). Кто-то использует катушки с бейтраннером, а кто-то нет. Я просто напишу несколько строк, почему никогда не использую бейтраннер (даже на маркере быстрый фрикцион). Во-первых, это дело привычки. Когда я начинал рыбачить, бейтров не было вокруг (наверное еще и в помине). Во-вторых, думаю, что если и был бы выбор, то избегал бы бейтры, т.к. теоретически считается, что усилие основного тормоза настраивается на величину лишь процентов на 20-30 меньшую, чем разрывная нагрузка основной лески, но на практике опытный спортсмен так не сделает, поскольку в процессе вываживания каждой разной рыбы мы по-разному играемся фрикционом в зависимости от различных ситуаций и поведения рыбы. Если на соревновании произошла пушка, я не знаю какой там конь – на шестерку или на пятнашку ( а также карп или амур , или сом (да-да) ), и если бы я пользовался бейтром, отрегулировав усилие как я писал выше, мощность и скорость тяги крупного карпа, а особенно амура или сома (проверено на «Желтом») может быть такой , что леска моментально оборвется (особенно в жару) . Если у меня нет бейтра, я автоматически регулирую передний фрикцион под местную ситуацию – мощь и активность рыбы, тип лески, и т.д. и т.п. Только одна регулировка (передний фрикцион – он же основной тормоз) и в то время, что удилище закинуто и лежит на стойке, и на вываживании. У меня не должна болеть голова на какое усилие я должен настроить бейтр, а также постоянно контролировать на какое усилие настроить основной тормоз. Это уже две регулировки, это уже и сложнее и дольше, и ответственнее. ИМХО бейтраннер – вредная вещь. В-третьих – бейтр несколько утяжеляет катушку, и уж точно усложняет ее. А мне нужна прямая передача, чем больше разнообразие и необходимость выбора – тем хуже. Ведь, к примеру, на 5-е сутки ожесточенных соревнований (может быть падая от усталости) я должен думать и не забывать про эти двойные регулировки ? Нет не должен. Мне это не надо. В-четвертых, все знают, что перед забросом фрикцион наглухо затягивается. Если забыть после заброса ослабить этот тормоз, прощай удилище, или трофей, или спокойствие в команде. На 5-е сутки ночью у тебя усталого такое очень может быть. После заброса с бейтром надо сделать две манипуляции, ослабить тормоз и включить бейтраннер, так что одну манипуляцию из двух (самую важную) легче позабыть, чем лишь одну (просто ослабить тормоз), когда я рыбачу без бейтра. Нет ни одной причины чтобы я разуверился в том что бейтраннер --- очень вредная вещь. Делайте выводы. Выбор за вами. Все об экипировке и снаряжении 465658881


    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Patryot Вт 13 Дек 2011 - 20:49

    Обязательно, Илюша ! Мы Все должны и будем друг у друга учиться карпфишингу настоящим образом! Все об экипировке и снаряжении 2602255156
    IGORKA
    IGORKA
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 60
    Репутация : 57
    Откуда : Молдова.Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  IGORKA Вт 13 Дек 2011 - 22:11

    Андрюша правильно ты начал :Как говорится – о вкусах не спорят
    Сколько людей столько и мнений ,как для пользователя -если катушка "легла тебе в руку" с бейтром или без уже не не так важно.А в принципе если бейтром ты не пользуешься ,можешь его и не использовать, а работать передним фрикционом.А как для меня то бейтраннер меня не сколько не напрягает, тем более как на shimano big baitrunner long cast Все об экипировке и снаряжении 1415013262 Все об экипировке и снаряжении 1415013262
    IGORKA
    IGORKA
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 60
    Репутация : 57
    Откуда : Молдова.Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  IGORKA Ср 14 Дек 2011 - 14:49

    Илюша я говорил тебе что после shimano BBLC буду брать катушки shimano из разряда новинок ,а у новинок уже байтранер если и есть то передний,а в большинстве моделей его нет.Но пока свой менять не буду Все об экипировке и снаряжении 1415013262 Все об экипировке и снаряжении 1415013262
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Виорелыч Ср 14 Дек 2011 - 19:13

    Андрей очень правильно и грамотно все расписал.Я решил на следующий год приобрести катушки с быстрым передним фрикционом.Готов переучиваться. Все об экипировке и снаряжении 960134461
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Вт 20 Дек 2011 - 12:58

    Кобра

    Спойлер:
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Виорелыч Сб 24 Дек 2011 - 16:48

    Маркеры на карповой рыбалке. Когда нужна снайперская точность.

    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Пн 2 Янв 2012 - 14:50

    Современный карп - Выбор оснастки

    Спойлер:
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Виорелыч Пн 2 Янв 2012 - 17:53

    Предлагаю обсудить статью ( Современный карп - Выбор оснастки ).
    Водоем Резень: какая самая уловистая спортивная оснастка Все об экипировке и снаряжении 1215253210 - Лично я применяю оснастку клипса, грузило 115 гр., поводок 12 см., крючок №4, 16 бойлы, лидкор 60 см., конусный шок-лидер из монолески 15 см.,основная леска 0,25 d. Именитые фирмы не пишу, обойдёмся без рекламы. Все об экипировке и снаряжении 1415013262
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Patryot Пн 2 Янв 2012 - 19:23

    На Резенах все кроме инлайна, груз под стику, поводок не меньше 12, крючок использую малый, бойлис мелкий в виде брикета или огрызка, моношок это святое, основа любая, монтаж на лидкоре либо прямо на шоке.
    IGORKA
    IGORKA
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 60
    Репутация : 57
    Откуда : Молдова.Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  IGORKA Вт 3 Янв 2012 - 15:57

    1.Клипса
    2.Поводок 15-20 см
    3.Крючок 4-6 размер.(в зависимости от время года)
    4.Поводочный материал с с мягкой оплёткой пример-(FOX Coretex)
    5.груз 115-125 гр - 140 гр перебор для Резен (губа у карпа слаба)
    6.Насадка при хорошей и правильной подкормки - на всё клюёт
    7.Стика рулит
    8.шок моно
    9.лидкор ставил и 90 см (и думаю что больше не помешает на пару см)
    (Мой наблюдения не претендую на истину)
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Виорелыч Сб 7 Янв 2012 - 19:30

    Предлагаю обсудить статью ( Современный карп - Выбор оснастки ). Ловим карпа на Днестре Все об экипировке и снаряжении 1215253210
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Пн 16 Янв 2012 - 13:15

    ВЫБИРАЕМ КРЮЧКИ

    Спойлер:
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Patryot Сб 21 Янв 2012 - 16:53

    Каждый любит и верит в свои крючки и это хорошо , но без экспериментов вне соревнований развития не будет !
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Сб 28 Янв 2012 - 18:32

    К примеру -- Татэ Ницу-- Отец румынского карпфишинга, которого знают во всем мире, является убежденным сторонником маленьких крючков, несмотря на то, что с ними больше сходов... Все об экипировке и снаряжении 45899157
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Чт 2 Фев 2012 - 14:02

    Доставка прикормки на дальнее расстояние.
    Автор: Денни Фейрбрасс


    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Тайфун Пн 13 Фев 2012 - 13:43

    Сподовые удилища
    Рыболовы-любители карпов обычно не очень предрасположены использовать споддинг, из-за веса сподов и жесткости удилища, требуемого для их забрасывания! Ракеты могут быть заброшены нормальным удилищем с характеристикой испытательной кривой в 3-3 ½ фунта». «Нормальное» в данном случае относится к характеристике. Сподовыми удилищами часто злоупотребляют и вам лучше купить специальное сподовое удилище, рассчитанное на постоянное забрасывание очень тяжелых грузов.

    Для выполнения более тяжелых работ существует все расширяющийся ассортимент сподовых удилищ. Компания Fox изготавливает две модели: Excel Spod Rod с испытательной кривой 5 ½ фунтов и Rocket Rod - 4 ½ фунта.

    Компания Century изготавливает три сподовых удилища, которые украшены изображением большегрудой топлис девушкой, от чего и их название - Big Bertha (Большая девочка!). Компания Century классифицирует свои сподовые удилища следующим образом: DD – модели предназначены для забрасывания 12 унции веса, C - 8 унций и А - для 6 унций . Сотрудник журнала Carp!, Франк Уорвик, является консультантом компании Century и внес свой вклад в Big Bertha.

    К другим популярным удилищам для ракет относятся две модели от компании Bruce Ashby Rocketeer (продаются через сеть фирменных магазинов Tackle Box, в Дартфорде), Free Spirit Launcher и Launcher Big, и две модели Алана Янга (который изготовил большую часть моих удилищ).

    Большинство специализированных магазинов снастей для ловли карпов в наши дни предлагают сподовые удилища. Важно то, что вы можете приобрести ту модель, которая больше всего подходит для ракет или сподов, являющихся наиболее удобными для Вас. Я являюсь довольно рациональным человеком, но я всегда стараюсь забрасывать более тяжелые споды, а для них требуются более мощные сподовые удилища. Постарайтесь не пополнять свой арсенал теми моделями, которые не позволят вам добросить спод до вашего индикаторного поплавка!

    Источник: http://www.sportfishing.ua
    avatar
    ?????
    Гость


    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  ????? Пн 13 Фев 2012 - 18:28

    Информация немного устарела,на сегодняшний день компания Century изготавливает спод под другим названием,а именно Century NG Spod. Все об экипировке и снаряжении 1682311168 Спод просто сказка,не убиваемый и швыряет очень прилично(хотя мы прекрасно понимаем,что техника и физические данные обладателя данного спода являются наиболее важными факторами для дальнего броска)Я этим сподом был очень доволен по всем показателям и считаю его номер 1 для прикормочных шаров.ИМХО!

    Bruce Ashby Rocketeer великолепное орудие для заброса ракет,такие как корда или хорватская.

    В этом году компания Free Spirit начала продавать Free Spirit Spomb Rod - сподовое удилище для ракет типа Spomb.Будет очень интересно протестировать именно это удилище.Ждать осталось не долго Все об экипировке и снаряжении 1415013262 ждём когда коты начнут горланить под окнами Все об экипировке и снаряжении 3920004554

    К стати,компания Spomb с начало этого года начала выпускать мини спомбу.
    Все об экипировке и снаряжении Spombrod


    Александр Романский
    Александр Романский
    "Стремящийся"
    Все об экипировке и снаряжении Default2


    Сообщения : 17
    Репутация : 18
    Откуда : Кишинев

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  Александр Романский Пт 17 Фев 2012 - 11:56

    Daiwa выпустила карбоновую кобру,весит 54 гр.,благодаря крестообразному плетению закручивает бойлис так,что летит на другой берег.Цена 140 Евро,так говорят,но нигде нет в продаже.Покидать бы ею пару раз.
    IGORKA
    IGORKA
    "Настоящий"
    Все об экипировке и снаряжении Default6


    Сообщения : 60
    Репутация : 57
    Откуда : Молдова.Кишинёв

    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  IGORKA Пт 17 Фев 2012 - 12:08

    От Бужилова слышал про эту кобру ,кажись у него есть такая, и очень большой плюс не ломается и не разгибается от солнца Все об экипировке и снаряжении 3630314092 Все об экипировке и снаряжении 3630314092
    avatar
    ?????
    Гость


    Все об экипировке и снаряжении Empty Re: Все об экипировке и снаряжении

    Сообщение  ????? Пт 17 Фев 2012 - 19:06

    Александр Романский пишет:Daiwa выпустила карбоновую кобру,весит 54 гр.,благодаря крестообразному плетению закручивает бойлис так,что летит на другой берег.Цена 140 Евро,так говорят,но нигде нет в продаже.Покидать бы ею пару раз.

    о ней говорили весь прошлый сезон,но никто так её и не видел в глаза,прям как Лохнесское чудовище Все об экипировке и снаряжении 1415013262
    к счастью есть аналогичная,тоже из карбона,весит чуть больше - 65гр,но кидает за горизонт и стоит меньше 100евро

      Текущее время Вт 19 Мар 2024 - 6:51