Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

+2
Patryot
Тайфун
Участников: 6

    О насадках и прикормках в карповой ловле

    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty 10 причин, почему Вы не можете поймать карпа

    Сообщение  Тайфун Вт 29 Ноя 2011 - 18:04

    10 причин, почему вы не можете поймать карпа.

    Давайте рассмотрим некоторые причины, почему карпятники не могут поймать большого карпа:

    Поводок слишком долго позволяет карпу поднять и «проверить» приманку прежде, чем он ее выплюнет, или, возможно, поводок слишком короткий, чем настораживает карпа.

    Карп, возможно, не находится в вашем свиме, или вы бросаете к месту, которого карп избегает по каким-то своим причинам.

    Карп, возможно, боится внезапного изобилия естественной пищи. Это может случаться на некоторых водоемах и в определенное время года.

    Ваша оснастка запуталась во время заброса, при опускании на дно, или скатившись по наклону дна. Карповая оснастка также может запутаться, когда карп поднимает приманку, пробует и бросает ее.

    Ваш крючок слишком маленький, по сравнению с размером приманки. Если вы все же желаете использовать небольшие крючки, тогда делайте более длинный волос, тогда крючок будет иметь большую свободу и сможет уколоться в плоть рта карпа.

    Слишком много приманок находится в одном месте, по сравнению с численностью карпа в вашем водоеме. В течение более холодных месяцев это может быть особенно распространено. Если вы знаете, что в водоеме, в котором ловите, низкая численность карпов, попробуйте забросить ваши оснастки в разные области водоема.

    Вы создаете много шума на берегу. Например, шум от катящегося гравия распространяется и в воде, когда вы настраиваете свои удилища, или когда просто перемещаетесь по берегу. И этот шум отпугивает недоверчивого карпа от вашей точки ловли.

    Вы используете приманку, которую карп связывает с опасностью, возможно, из-за цвета, формы, или запаха. Вы также, возможно, ловите в области, где карп частенько попадался на крючок, и многие рыбы начали связывать эту область с опасностью.

    Рыба не может найти вашу приманку, это может происходить из-за слабого аромата приманки или из-за ее незаметности на фоне дна, и проплывающий карп не находит ее. Попробуйте приподнять приманку над дном, используя поп-ап бойлы, используйте дипы, для усиления запаха.

    Ваша приманка, возможно, стала невидимой для карпа из-за использования тяжелого грузила, которое утянуло за собой всю оснастку в мягкий ил, что вызвало плохое представление приманки на дне водоема.


    Источник: http://carpfishing.by
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Patryot Ср 30 Ноя 2011 - 20:21

    Считаю процесс маркерования одной из важнейших составляющих карповой ловли , вместе с тем очень непростым делом ! Заставляю себя никогда не приступать к ловле без маркерования , на любом водоеме , в любом формате , не столько с целью поиска перспективы , сколько для выработки методологического натреннированного (навыка) "автомата" в действиях с маркером , для повышения скорости и качества принятия решения на соревнованиях . В условиях жесткой конкуренции прикормок и в целом всего комплекса знаний и умений спортсменов , все тяжелее чем-то "выделиться" на соревновании , поэтому за маркером будущее , ибо по моему мнению маркер есть щуп , с помощью которого мы с берега выбираем место под водой для правильной расстановки фигур в нашем шахматном поединке с карпом .
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Вт 6 Дек 2011 - 14:16

    Почему сходы?
    Сходы бывают по разным причинам. Бывают по причине нашей собственной глупости, подсаком в морду, тупой крючок, агрессивное вываживание или наоборот слишком пассивное, а бывают ввиду всяких несоответствий между наживкой и крючком, жесткое удилище и малорастяжимая леска...
    Любой сход, как и рыбалка, это индивидуальный случай, который зависит от многих причин, например от интенсивности клева в данный момент, количества прикормки, плотности рыбы на свиме.
    Быть уверенным в причине сходов, невозможно!!! О насадках и прикормках в карповой ловле 2053331704
    Исключение составляют сходы под берегом, когда видно на 100%. Все остальное наши предположения.
    Даже на отдельно взятой карповой сессии, с идеально отработавшим без сходов монтажем, полностью дублируя всю систему , на следующей сессии могут быть сходы.
    Можно пытаться сократить количество сходов, делая при этом все необходимое, но полностью избежать их невозможно.Все, кто говорят, " у меня не бывает сходов ", врут!!!
    Какие крючки приемлемы?
    У каждого крючка, свои преимущества и свои недостатки. Мы выбираем крючок и отдаем ему предпочтение, периодически меняя.
    Имеют ли значение размеры крючок-насадка? Еще, как имеют.

    Господа, а Ваше мнение? О насадках и прикормках в карповой ловле 465658881
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Patryot Чт 8 Дек 2011 - 20:17

    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Вт 13 Дек 2011 - 14:07

    Поговорим о поп-ап бойлах.

    Спойлер:


    Последний раз редактировалось: Тайфун (Сб 17 Дек 2011 - 9:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Patryot Пт 16 Дек 2011 - 5:38

    Нормальный рейс (так я называю хороший дальний заброс , приятную ситуацию , или отличную статью О насадках и прикормках в карповой ловле 3920004554 ). Такие статьи вселяют уверенность , и дают мощный посыл к эксперементированию ! Про поп-апы забывать нельзя , это нужная техника .
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Patryot Сб 17 Дек 2011 - 6:48

    Однако эксперимент есть практическое орудие для аналитического познания истины . Не считаю ,что про какой-то вид бойлиса мона говорить ,что он "не работает" .Скорее ,подобный "априорномаловеровочковый" бойл (в неуспехе которого у нас уже может быть предубеждение) , не слишком настойчиво с соответствующей прикормкой преподносили карпу ,быстро переключаясь на "привычное румынское пылево".Вот,к примеру,даже реальные карпятники утверждали мне , что селектбей-товский белачан "не работает" в Молдове , а я знаю водоем , где ,одно время , у меня только на него и брало ! Считаю выражение "не работает" в карпфишинге лучше заменять на ,ну,хотя бы -- "пока не берет" , или -- "у меня не брало" О насадках и прикормках в карповой ловле 2113965524 .Пытливо эксперементируйте ,друзья !
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Patryot Сб 17 Дек 2011 - 9:20

    Возможно -- Они -- оставили небольшой секретик для своего КЛУБА , возможно также , что и Мы --- на ПРАВЕДНОМ ПУТИ !!! Всегда стараюсь очень верить , в то , что пишу , потому что пишу то -- во что верю !
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Пт 23 Дек 2011 - 13:01

    Альтернативные формы наживок

    Спойлер:
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Patryot Сб 24 Дек 2011 - 8:41


    Пробовали мы неоднократно все эти варианты и на тренировочных сессиях , и на соревновательных .О ротации форм насадок и о постоянных экспериментах с этим забывать не следует .
    Все работает , смиренно доложу я Вам !
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Виорелыч Сб 24 Дек 2011 - 14:10

    Донные бойлы или Поп-апы?

    Спойлер:
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Виорелыч Сб 24 Дек 2011 - 15:45

    Конопля, Дьявольское Семя - разоблачено!

    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Пн 9 Янв 2012 - 16:47

    Тигровые орешки - любимейшая наживка от Дэка Вайза

    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Чт 19 Янв 2012 - 13:06


    Ловля на пеллетс

    Спойлер:
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Виорелыч Чт 19 Янв 2012 - 18:56

    Полностью согласен с автором статьи. На наших водоемах великолепно работает карповый пеллетс Marccel Van Den Eynde, рекомендую попробовать. Могу гарантировать, эту рыбалку вы долго не забудете. О насадках и прикормках в карповой ловле 3630314092
    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Patryot Сб 21 Янв 2012 - 4:46

    Виорелыч , где приобрести такой пелетс , и как ты его преподносишь ?
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Виорелыч Вс 22 Янв 2012 - 14:01

    Пелетс я приобрел в магазине Piscarius. Компания carp zoom выпускает силиконовые колечки Bait Band, с одной стороны колечко размера ( Small, Middle, Larde ) насаживается пелетс, с другой маленькое колечко на крючок. Ну и конечно пелетс в стику. О насадках и прикормках в карповой ловле 3630314092
    TolibAN_MD
    TolibAN_MD
    "Пытливый"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default3


    Сообщения : 26
    Репутация : -13
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  TolibAN_MD Сб 28 Янв 2012 - 10:12

    Piscarius пишет:Я для себя выделил две основных причины сходов.

    Первая - это дизайн крючка. А Карп был не менее 5 кг на водоеме, где я первым предложил Карпам бойлы.

    А когда это было и на каком озере ?
    TolibAN_MD
    TolibAN_MD
    "Пытливый"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default3


    Сообщения : 26
    Репутация : -13
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  TolibAN_MD Вт 31 Янв 2012 - 10:58

    Piscarius пишет:Я для себя выделил две основных причины сходов.



    Вторая причина - это Плохая подсечка. Она случается из-за: а) тупого крючка, б) из-за длинного расстояния до свима. Был у меня в Бахмуте такой сход. Я отреагировал на паровоз спустя 30-40 секунд. Карп ушел далеко, метров за 200. Грузило было 112 гр, самоподсечка была слабой, подсечка тоже. В итоге сход. А Карп был не менее 5 кг на водоеме, где я первым предложил Карпам бойлы.

    Ты писал что первым предложил карпу бойлы на этом водоёме - по этому к сожалению не первым
    IGORKA
    IGORKA
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 60
    Репутация : 57
    Откуда : Молдова.Кишинёв

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  IGORKA Вт 31 Янв 2012 - 16:02

    Главное не кто первый ловил,а кто первый поймал карпа на спортивную оснастку на данном водоёме
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Виорелыч Вт 31 Янв 2012 - 18:32

    IGORKA ответ зачетный. О насадках и прикормках в карповой ловле 3630314092
    TolibAN_MD
    TolibAN_MD
    "Пытливый"
    О насадках и прикормках в карповой ловле Default3


    Сообщения : 26
    Репутация : -13
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  TolibAN_MD Вт 31 Янв 2012 - 19:14

    IGORKA пишет:Главное не кто первый ловил,а кто первый поймал карпа на спортивную оснастку на данном водоёме
    Кидать бойлы в озеро и не словить - это не мой девиз О насадках и прикормках в карповой ловле 1415013262 О насадках и прикормках в карповой ловле 2538817664 Ловил я там карпа , но не больше чем 2,5 кг ... Это озеро 2года назад сливали много повыбивали , но там есть коряжник и яма , которая спасла популяцию карпа ( мне так кажется ) . Да и амур там есть зачётный 3 года назад 4ки и 5ки были в уловах ( не моих ) и карп 5 кг , что сейчас не знаю !!! О насадках и прикормках в карповой ловле 2817832030
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Пн 6 Фев 2012 - 12:18


    Основные правила сервировки карпового стола

    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Пн 13 Фев 2012 - 10:41

    Размер бойлов


    Спойлер:
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    О насадках и прикормках в карповой ловле Empty Re: О насадках и прикормках в карповой ловле

    Сообщение  Тайфун Чт 23 Фев 2012 - 12:05

    Активаторы клева: 7 натуральных запахов

    Рыбак приманки нюхает подальше от жены! Дамам нашим не объяснишь, что рыба французскую парфюмерию не жалует. Хотя рыбы обладают хорошо развитым обонянием и способны реагировать на очень незначительные концентрации пахучих веществ, растворенных в воде.

    Видать, среди ученых тоже рыбаки были, они столько исследований провели, и всё с одной благородной целью – выяснить, как именно рыбы реагируют на конкретные химические соединения. Хотя не раз бывало и такое: приготовишь свой прикорм с оглядкой на результаты научных работ, а сталкиваешься на рыбалке со многими вопросами.

    Высоколобые исследователи проанализировали несколько сотен пахучих органических соединений, на которые реагируют рыбы. И пришли к выводу, что группируются привлекательные для рыб запахи вокруг семи основных: гнилостного, острого, камфорного, мускусного, цветочного, мятного и эфирного. Не правда ли, очень знакомые и довольно часто используемые на рыбалке запахи, за исключением, пожалуй, острого. Перец как-то не приходилось добавлять в прикормку. Хотя можно и попробовать… Чихающую рыбу я ещё не видел!.. Но тут, скорее, сам своими «апчхи» распугаю потенциальный улов.

    В одной умной статье прочитал, что ученые биологи в процессе исследований установили, что поверхностный пласт клеток, выстилающий полость-«приемник» запахов у рыб покрыт слизью. Слизь защищает клетки пласта от излишнего смачивания. Кроме того, она является источником ионов, которые необходимы для генерации электрических ответов клетки (т. е. сигналов в мозг о появлении запаха).

    Клетки, выстилающие обонятельную полость рыб, ученые пустили на дело (видать, тоже рыбалкой увлекались) – изготовили из них препараты для исследований других рыбьих пристрастий. Не всё же подводным обитателям себе обеды и ужины искать по запахам, которые человеку нравятся и воспринимаются… И вот умные товарищи что выяснили: сигнальное значение для рыб имеют смеси аминокислот. Например, угорь находит моллюска для питания по выделяемому этим моллюском комплексу состоящему из 7 аминокислот. Издавна известно, что лососи стараются обойти или быстрее проскочить те места на реке, где медведь, стоя в воде, лапами выбрасывает рыбу на берег. Было выявлено, что сигнал тревоги, формируемый на клеточном уровне, имеет химическую природу, некое вещество вымывается водой из кожи медведя. Оказывается, что главным компонентом этого вещества является аминокислота L-серии.

    Так что некоторые аминокислоты и их смеси действительно являются химическими стимуляторами-раздражителями для многих рыб, в том числе речных и озерных. Но почему же именно аминокислоты? В специальных исследованиях было установлено, что в распознавании запахов у рыб участвуют различные молекулы белка, находящиеся в полости-«приемнике» запахов. Но ведь аминокислоты - это те «кирпичики», из которых построены молекулы любого белка. Поэтому неудивительно, что именно аминокислоты являются эффективными раздражителями для органов обоняния рыб.

    Ещё немного поумничаем: как применить все эти серьезные исследования на простой рыбалке? Компоненты прикормки определяем на практике по такому принципу: запах может быть любой из 7 условных групп, но при этом компоненты должны содержать максимальное количество белка и аминокислот.

    Рыболовы-практики могут даже опробовать хит-парад активаторов клева, составленный учеными-исследователями. Они определили, какие приманки для рыб должны оказаться самыми привлекательными. Наблюдения позволяют сделать вывод, что на первом месте стоит - кровь (свежая или сухая) и источники ее выделения (мелкая резка из рыб, кусочки печени, легкого, пиявки). Хотя кровь трудно отнести к одной из 7 групп запахов, но по своему химическому составу, по содержанию аминокислот она очень эффективно воздействует на органы обоняния рыб.

    На втором месте - смесь-резка из различных насекомых, населяющих берега водоемов и их окрестности. Но тут есть свои привилегии: лучше должна клевать на приманку, имеющую гнилостный запах – это резка из навозных червей, подлистников, опарыша, короеда…

    Неплохо рекомендует себя резка из личинок тутового шелкопряда, кузнечиков, гусениц, майских жуков и других личинок. Эта смесь имеет мускусный запах.

    Чуть менее эффективна, но тоже неплоха мука из высушенных креветок, дафний, мотыля и костей.

    Вот такие мнения выдали нам господа-ученые и, надо отметить, оказались во многом правы: гнилостный запах червей отлично привлекает рыбу, мускусный также хорош на прикорме. Хотя мы это и без них знали… Что исследования проводить?! Давай на рыбалку! Тем более, мы же знаем – у каждого рыболова будут свои приоритеты в выборе запахов, основанные на многих объективных и еще больших субъективных факторах. А говоря попроще, по-рыбацки, - прикормку выбираем по опыту и по интуиции, а рыба уже сама решает клевать или не клевать!

    Ни хвоста, ни плавника!

    Источник: http://www.internet-fishing.ru

      Текущее время Вт 19 Мар 2024 - 6:16