Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

Участников: 4

    Особенности ловли карпа весной

    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа весной Empty Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  Тайфун Чт 24 Ноя 2011 - 7:05

    Обсуждаем особенности ловли карпа весной. Особенности ловли карпа весной 2620290309
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа весной Empty Re: Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  Тайфун Пт 25 Ноя 2011 - 13:59

    Особенности ловли карпа весной

    Рыболовы-карпятники с нетерпением ждут окончания зимы, чтобы открыть очередной сезон ловли карпа.
    Снасти для ловли карпа весной

    Удилище. Карп это очень сильная и строптивая рыба. Даже с учетом того, что он ослаб и истощился за зимние месяцы, все равно эта рыбка способна дать рыболову настоящий бой и выйти из него победителем. Поэтому к выбору удилища стоит подойти со всей серьезностью.

    Усиленное специальными добавками углепластиковое или стеклопластиковое удилище значительно повышает вероятность вытащить крупного карпа на берег с первого раза. Конечно, оно будет значительно тяжелее и менее чувствительно, но при ловле карпа это не играет особой роли.

    Катушка. Здесь все до безобразия просто. Лучше потратиться один раз и купить качественную карповую катушку, выдерживающую сильнейшие рывки пытающегося освободиться карпа, чем продешевить и после первой же схватки сматывать снасти и идти в магазин за новой.

    Леска. Выбирая леску перед походом на весеннего карпа, нужно учесть два обстоятельства. Во-первых, невидимость лески для рыбы должна сочетаться с достаточной ее прочностью на растяжение и разрыв. Чем тоньше леска, тем больше вероятность того, что карп не заподозрит подвоха и заглотит наживку. Однако если она будет слишком тонкой, то может не выдержать мощных рывков крупной рыбы.

    Крючок. Усиленный карповый крючок под цвет дна водоема подойдет как нельзя кстати. Его размер определяется величиной наживки с учетом величины обитающих в конкретном водоеме карпов. Крючок можно крепить как к основной леске, так и через поводок. В первом случае повышается общая прочность снасти, а во втором - общая чувствительность. При этом стоит обратить особое внимание на способ завязывания узла, чтобы он мог выдержать сильные рывки.

    Насадки на весеннего карпа

    Истощенный после зимы и находящийся в предчувствии близкого нереста карп кидается практически на все. Стремясь как можно быстрее набрать вес, он оправдывает данное ему среди рыболовов-карпятников прозвище «водяная свинья».

    При этом в самом начале весны карп отдает предпочтение насадкам животного предпочтения: навозный и дождевой червь, моллюски, насекомые, рачки и т.д. Хватает их жадно и почти без перерывов на послеобеденный сон, как это бывает в летние месяцы. Ближе к концу апреля началу мая, рацион карпа расширяется, и рыболовы могут поэкспериментировать с насадками растительного происхождения. В этот период карп неплохо клюет на бойлы с мясными ароматами, кукурузу, картофель и готовые магазинные насадки.

    Рыболову на заметку

    Собираясь на весеннего карпа, нужно учитывать следующие моменты:

    1. Отсутствие растительности в воде – один из главных факторов успешной рыбалки весной. Небольшое количество водорослей и пока еще прозрачная вода заставляют думать о маскировке снастей. Маскировать их следует в тон окружающей среды: чтобы грузило цветом сливалось с дном водоема, а крючок не выделялся на фоне всего остального. Леску стоит выбрать как можно тоньше, но в пределах разумного. Не лишним будет замаскироваться и рыболову, одев не очень яркий комбинезон или куртку.

    2. Бесполезность прикормки – в ней нет необходимости весной, когда карп достаточно активен в поиске пищи. Конечно, совсем без прикормки не обойтись, но такого количества, как в летние месяцы, не потребуется. Достаточно будет нескольких бойлов нейтральной плавучести, забрасываемых в процессе рыбалки.

    3. Хорошая «амуниция» - на улице еще достаточно сыро, а ожидание поклевки может затянуться на несколько часов. Теплая обувь и непромокаемая одежда помогут чувствовать себя гораздо комфортнее на сыром берегу.

    4. Выбор места - на улице весна, и вода еще не прогрелась. Поэтому карп будет искать более теплые места, где меньше глубина, но теплее. Так что на это время придется забыть о своих летних «карповых местечках».

    Источник: http://www.internet-fishing.ru
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Особенности ловли карпа весной Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Особенности ловли карпа весной Empty Re: Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  Виорелыч Сб 24 Дек 2011 - 15:37

    Стратегия ловли карпа в весенний период на прудах и озёрах.

    Весной после того как растаял лед, отойдя от зимней спячки, начинает проявлять свою активность карп.
    Его аппетит в это время не велик, так как вода ещё холодная и содержание кислорода в ней незначительно. Освободившись от льда водная поверхность начинает активно прогреваться весенним солнцем, и насыщаться кислородом под воздействием внешних погодных факторов, таких как дождь и ветер, параллельно с этим возрастает активность рыбы. Активность- это стимул для увеличения аппетита, так как при перемещениях рыба тратит значительное количество калорий, которые должны своевременно пополняться. Чем больше активность- тем больше расход калорий. Исходя из этих природных правил, и надо разрабатывать стратегию ловли.
    Более перспективные места обитание карпа в весенний период, это не глубокие и хорошо освещаемые солнцем участки водоёма, лучше остальных прогреваемые заводи, выходы на мель, места возле тростника. Весной именно в такие места лучше всего проникают ультрафиолетовые лучи, что способствует не только более активному прогреву воды, но лучшему развитию микроорганизмов на дне и на донной растительности.
    Очень часто многие начинающие рыболовы – карпятники делают много ошибок в этот период, не только в выборе места, но и в выборе правильной прикормочной программы. Много кормить в это время не надо. Прикормка не должна содержать много протеина. Лучше всего если она будет состоять из мелких фракций, что позволит ей полностью раствориться в холодной воде в течение часа. Следует избегать применения жирных пелетcов и бойлов крупнее размера 10мм. Очень неплохие результаты дает использование ПВА–мешков в состав которых входят резанные бойлы и быстрорастворимый пелетс. При этом основная прикормка должна состоять из «сыпучки» с ароматизатором и аттрактантом. Таким образом, используя ПВА–мешки (они похожи по своим свойствам на фидерные кормушки, только практичней и проще в использовании), можно создать кормовое пятно, которое привлечёт карпа, но при этом не позволит перекормить его. Как показывает опыт, в это время карп предпочитает в виде насадки бойлы рыбных и цитрусовых вкусов, а так же всевозможные миксы (смесь рыбы с пряностями и перцем). Наиболее часто используемые вкусы в это время: Ананас, Виски, Краб крем, Спайс шелфиш, Осьминог с черным перцем, Спайс тюна, Рэд фиш, Пеперсарни.
    В заключении, хочу заметить, что всё вышеописанное относится только к карпу весом более 3-х кг, так как у более мелкого карпа менее развиты глоточные зубы, и он избегает твердой пищи. Поэтому если Вы приехали на водоём, где обитает только мелкий карп, то лучше ловить его на опарыша с кукурузой. Но если Вы на водоёме где есть крупный карп, то ему больше по вкусу будут бойлы от известных, проверенных производителей. Попробовав их, он почувствует, что именно эта пища позволит карпу насытиться и пополнить его энергетический запас.

    Удачи!

    Андрей Тишин

    Источник: www.carptackle.ru
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа весной Empty Re: Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  Тайфун Вт 14 Фев 2012 - 12:25

    Особенности ловли карпа весной Images?q=tbn:ANd9GcRt1MVDIQ5tIt83miwecQn6vvQCKel2GtDhRmMNqzSwENCMPQLQ Господа карпятники начинаем потихонечку перебирать снасти, начинаем постепенно готовиться к началу карпового сезона, так долгожданного для всех нас. Ведь через пару недель весна! Скоро, совсем уже скоро...
    IGORKA
    IGORKA
    "Настоящий"
    Особенности ловли карпа весной Default6


    Сообщения : 60
    Репутация : 57
    Откуда : Молдова.Кишинёв

    Особенности ловли карпа весной Empty Re: Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  IGORKA Чт 29 Мар 2012 - 19:24

    Особенности ловли карпа весной. Валерий Скорик

    Спойлер:
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Особенности ловли карпа весной Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Особенности ловли карпа весной Empty Re: Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  серега Чт 29 Мар 2012 - 19:35

    Игорка расскажи как сделать поводок флюрокарбон плюс волос как предлагает парняга.
    серега
    серега
    "Постоялец"
    Особенности ловли карпа весной Default4


    Сообщения : 67
    Репутация : 36
    Откуда : от игорки

    Особенности ловли карпа весной Empty Re: Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  серега Чт 29 Мар 2012 - 19:36

    И по ходу весной можно переходить на бамбуковые бланки - ведь кидать надо под берег на мель.
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа весной Empty Re: Особенности ловли карпа весной

    Сообщение  Тайфун Пт 20 Апр 2012 - 13:41

    Секреты по ловле карпа ранней весной от Майлза Гибсона


    Спойлер:

      Текущее время Пн 29 Апр 2024 - 15:53