Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

Участников: 3

    Древняя страсть - рыбалка !

    Patryot
    Patryot
    "Настоящий"
    Древняя страсть - рыбалка ! Default6


    Сообщения : 189
    Репутация : 191
    Откуда : Кишинев

    Древняя страсть - рыбалка ! Empty Древняя страсть - рыбалка !

    Сообщение  Patryot Сб 17 Дек 2011 - 18:06


    Древняя cтрасть – рыбалка.
    Самым древним и самым массовым увлечением миллионов людей является рыбалка. Она захватывает человека в любом возрасте – целиком и на всю жизнь. Недаром рыбную ловлю называют страстью.

    Корни рыболовства теряются в глубоком прошлом. Ни для кого не секрет, что рыбной ловлей человек занимался в каменном веке. Первобытные люди охотились на рыбу с копьями, стрелами, гарпунами, позднее они научились загибать наконечник копья, для того чтобы пойманная рыба не соскакивала, или превязовали к нему острый шип из кости. Таким образом возникли первые в мире рыболовные крючки.

    Впоследствии люди изобрели удочку с крючком из рыбьей кости и жилкой из растительных волокон. В дальнейшем наши прародители овладели тайнами металлургии, и рыболовный крючок стал походить на сегодняшние образцы.

    Ныне любительское рыболовство, пожалуй, самый массовый и популярный вид активного отдыха во многих странах мира. В разные времена года - зимой, когда землю покрывают внушительные толщи снега, и летом, когда с самого утра немыслимо припекает солнце, выходят рыболовы с удочками на берега рек и озёр. Что же это за феномен – рыбацкая страсть, заставляющая рыболова в любую погоду, мороз или зной отправляться на «тихую охоту»?

    Многими замечено, что человек, однажды взявшись за удилище, больше никогда не сможет забыть азарт рыбалки, это щемящее чувство волнения, радости и покоя. Может быть, это обусловленно древними инстинктами человека, когда от его улова, умения не пропустить поклёвку и вовремя подсечь рыбу зависели питание и жизнь. Может быть, в рыбалке человек находит способ снять стрессы, ставшие такими распространёнными в наш нелёгкий индустриальный век. Наконец, человек может отправляться рыбачить просто для того, чтобы побыть наедине с природой, насладиться тишиной и покоем мирной, неторопливой жизни.

    А попробуйте представить себе водоём без рыбы. Немыслимо! Это как лес без зверя или небо без птиц. Сотни веков соседствуют человек и рыба, изменяются способы ловли, совершенствуется снасть, и как тысячи лет назад замирают над водой рыбаки.

    Источник: http://nash-prud.ru
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Древняя страсть - рыбалка ! Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Древняя страсть - рыбалка ! Empty Re: Древняя страсть - рыбалка !

    Сообщение  Виорелыч Вс 18 Дек 2011 - 18:10

    Ездил сегодня в Cigirleni на водоем, шикарный день был.Снял стресс, побыл наедине с природой и насладился тишиной и покоем мирной, неторопливой жизни. Правильно написал Андрей -это древняя страсть.Она у нас в крови.
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Древняя страсть - рыбалка ! Empty Re: Древняя страсть - рыбалка !

    Сообщение  Тайфун Вт 2 Дек 2014 - 14:43

    Самые старые в мире рыбаки

    \
    Древняя страсть - рыбалка ! Ya_20
    Дети и внуки американца Ральфа Уилсона из Аризоны решили необычно отпраздновать его 102 день рождения и организовали ему на морскую рыбалку, где он с радостью поохотился на барракуд и морских окуней. Для этого пришлось снять яхту на четыре часа и пригласить опытных инструкторов, которые помогали старику надевать наживку и снимать пойманных рыб с крючка.

    Ральф всю свою жизнь был страстным поклонником рыбалки, однако с возрастом переносить выезды на природу стало тяжело. В свой 102 день рождения он смог поймать полтора десятка рыб, и потому был бесконечно счастлив, назвав эту рыбалку самым лучшим подарком в своей жизни. Он, безусловно, является обним из самых возрастных рыбаков в мире, однако шансов на первое место в этой номинации у него все-таки мало.

    Пока самым старым рыбаком в мире считается британец Уильям Веа, который побывал на результативной рыбалке в возрасте 107 лет. Однако сейчас в Таиланде появился серьезный претендент на почетный титул – рыбак по имени Каму. Родственники рыболова утверждают, что ему уже исполнилось 119 лет, но это не мешает старцу каждый день удить рыбу. Власти тайской провинции Мае Хонг Сон собираются послать заявку в книгу рекордов Гиннеса. Скорее всего в этом случае возникнут сложности с определением истинного возраста пожилого рыбака, однако, если эта информация подтвердится, то Каму станет не только самым возрастным рыбаком, но и старейшим на Земле человеком.

     Источник:

    http://udochka.info

      Текущее время Пт 19 Апр 2024 - 6:37