Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

    Карп- рекордсмен...

    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Карп- рекордсмен... Empty Карп- рекордсмен...

    Сообщение  Тайфун Пн 3 Дек 2012 - 14:41

    Карп-рекордсмен с пробирки

    Карп- рекордсмен... Images-8

    Саратовские ученые вывели в пробирке карпа-рекордсмена. Лабораторные исследования велись больше 10 лет

    В советское время во всех столовых четверг был рыбным днем. Кое-где эту традицию сохранили до сих пор. Вот только и тогда, и сейчас достать хорошую рыбку получается не всегда. Бывает, придешь на рынок, а там и посмотреть не на что. И неизвестно еще, откуда всех этих судаков и лещей навезли.

    И вот саратовские ученые пришли на помощь всем любителям рыбных блюд. Они вывели новую разновидность карпа. Когда эта рыбка поступит в промышленное производство, уверяют селекционеры, недостатка в рыбе на прилавках города и области не будет.

    - Перед нами стояла задача вывести такого карпа, который хорошо бы зимовал в нашем климате и был бы плодовитым, - рассказывает заведующая секцией рыболовства саратовского отделения НИИ озерного и речного рыбного хозяйства Зинаида Легкодилова. - И похоже, что у нас все получилось.

    Новый карп приспособлен к условиям Саратовской области намного лучше своих сородичей. И жаркое лето, и суровая зима этой рыбке нипочем. А значит, карпы смогут круглый год обитать в наших широтах. Это не только дешевле, поскольку везти рыбу ниоткуда не надо, но и безопасней. Иногда вместе с рыбкой из других регионов могут завезти и какую-нибудь инфекцию.

    А еще саратовский карп гораздо крупнее карпа обычного. К двум годам вес рыбы достигает полутора килограммов вместо пятисот граммов у их сородичей. А взрослые особи, с первым поколением которых сейчас работают специалисты, весят уже килограмм по 12 каждая, в то время как обычный карп дотягивает до шести-семи.

    Кстати, эти рыбки установили и еще один рекорд для карпов. Они намного быстрее растут и размножаются. И по прогнозам экспертов, уже через два года саратовского карпа можно будет свободно купить на рынке или в магазине. Мощностей местных рыбных хозяйств хватит и чтобы обеспечивать соседние регионы.

    - Мы вели исследования десять лет, - говорит Зинаида Легкодилова. - А чтобы получить полноценную новую породу, нужно еще столько же. Так что, впереди еще много исследований. Но, как видите, результат есть уже сейчас.

    Правда, поймать саратовского карпа в Волге не получится. Дело в том, что эта рыба не предназначена для того, чтобы ее выпускали в открытые водоемы. Карпа будут выращивать в специальных рыбоводческих хозяйствах. А оттуда откормленные рыбы будут попадать на прилавки магазинов и рынков.

    Источник: http://www.kp.ru/

      Текущее время Пт 19 Апр 2024 - 12:54