Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

Участников: 2

    Что видит карп?

    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Что видит карп? Empty Что видит карп?

    Сообщение  Тайфун Пн 16 Янв 2012 - 10:41

    Что видит карп? Саймон Скотт
    Что видит карп? 2
    Что видит карп? Насколько острое у него зрение и что это значит для рыболова? Саймон Скотт, преподаватель рыболовного дела в колледже Sparsholt College, готов ответить на эти вопросы Джиму Фостеру, корреспонденту журнала Total Carp (Англия).

    Джим Фостер: Я уверен, что залог хорошего улова — это знание физиологии рыбы. Поэтому в этом интервью мы постараемся изучить особенности строения и поведения карпа и подумаем, как полученные знания можно использовать в своих интересах.

    А начнём мы, пожалуй, со зрения. Насколько хорошо оно развито у карпа? Что он способен увидеть, а что нет? В чём преимущества и недостатки бокового расположения глаз?

    Многие рыболовы считают, что карп вполне способен разглядеть в воде крючок, грузило и даже леску. Это так? Если да, то связывает ли рыба эти предметы с опасностью? Следующий вопрос: различает ли карп цвета и может ли цвет иметь решающее значение для нашего улова?

    Саймон Скотт
    Джим, столько вопросов! Давайте определимся сразу — у карпа отличное зрение и он способен различать достаточно широкий диапазон цветов.

    Конечно, не побывав в шкуре карпа, никто не скажет наверняка, что видит карп. Однако тщательные исследования показали, что структура глаза карпа достаточно сложна для того, чтобы обеспечивать ему хорошее цветное зрение, В сетчатой оболочке глаза было обнаружено большое количество колбочек — фоторецепторов, воспринимающих цвет, к слову, очень сходных с человеческими. Именно это позволяет с уверенностью заявлять, что карп свободно различает множество цветов и оттенков.

    Правда и то, что зрение карпа, в отличие от нашего, хорошо приспособлено к полутьме.

    Джим Фостер: Всё, что Вы сказали, имеет прямое отношение к нашим приманкам и снастям. Но перед тем как перейти к этой достаточно важной теме, хочу задать ещё один вопрос: расположение глаз как-то влияет на остроту зрения?

    Саймон Скотт: В силу специфического расположения глаз — по бокам головы, а не, как у нас, спереди — бинокулярное зрение карпа, то есть способность видеть предметы обоими глазами, ограничено всего несколькими дюймами. Эти несколько дюймов мы называем зоной «острого зрения».

    С другой стороны, боковое расположение глаз обеспечивает карпу очень широкий угол обзора. Кстати, у карпа всего две «слепые зоны»: непосредственно за хвостом и в паре дюймах ото рта, и всё, что не попадает в эти зоны, карп прекрасно видит. А теперь представьте себе, как надо постараться, чтобы незаметно подкрасться к такому «парню» в прозрачной воде. Если я вас всё ещё не убедил, гляньте-ка на фотографию с карпом в окружении бойлов. Вам сразу станет понятно, что он может увидеть, а что нет.

    Джим Фостер: Значит ли это, что карп с такой же лёгкостью может увидеть оснастку?

    Саймон Скотт: С очень близкого расстояния, например, когда карп находится всего в паре дюймов от крючка, — нет. Мы уже говорили о том, что рыба не способна сфокусировать глаза в этой зоне.

    Однако если это расстояние немного увеличить (зависит от размера рыбы), то крючок сразу попадает в зону «острого зрения», то есть в тот небольшой участок, который карп способен захватить обоими глазами. Поэтому вашу оснастку карп не только увидит, но и сможет рассмотреть её в деталях.

    Джим Фостер: Случалось ли Вам наблюдать поведение карпа, которое подтверждало бы то, что он свободно ориентируется с помощью зрения? Если да, то какова была его реакция на насадку и саму оснастку?

    Саймон Скотт: Да, я убеждался в этом не раз. Если вода прозрачная, за карпом легко наблюдать.

    Помню, как-то рыбачил я в пруду с кристально чистой водой. Я сразу же заметил огромного зеркального карпа и начал его прикармливать, выманивая поближе к берегу. Это заняло около часа — со снастями я решил повременить.

    Абсолютно спокойная, тёплая вода, очень яркое освещение — не самые простые условия для ловли рыбы. Я уже говорил, что пруд был настолько прозрачен, что я без труда мог рассмотреть не только самого карпа, но даже рельеф дна.

    Тем временем карп продолжал подъедать предложенную коноплю и кусочки тигровых орехов. Потом я забросил горсть измельчённых бойлов из рыбной муки. Постепенно вода наполнилась аппетитными запахами, но твёрдого корма при этом было очень мало. Карп стал заметно волноваться. Ещё бы — вокруг столько сигналов о том, что пища где-то рядом, а он ничего не может найти!

    Что видит карп? 1317311350
    Я подождал ещё немного. Затем подловил момент, когда карп, будучи уже под самым берегом, повернулся ко мне хвостом, и осторожно опустил в воду крючок с тигровым орехом примерно в трёх футах позади рыбы в область, невидимую для карпа. Продолжая выискивать корм, карп постепенно развернулся ко мне головой. Я внимательно за ним наблюдал и точно увидел, когда карп заметил орех. Некоторое время он вращал глазами, пытаясь сфокусироваться на заинтересовавшем его объекте, а потом, поняв, что это съедобно и вкусно, быстро подплыл и заглотнул его. Ещё через пару минут я с гордостью держал в руках 36-фунтового красавца.

    Источник: http://www.sportfishing.ua
    Виорелыч
    Виорелыч
    "Настоящий"
    Что видит карп? Default6


    Сообщения : 153
    Репутация : 122
    Откуда : Кишинёв

    Что видит карп? Empty Re: Что видит карп?

    Сообщение  Виорелыч Пн 16 Янв 2012 - 12:25

    Очень полезная информация. Спасибо Что видит карп? 960134461
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Что видит карп? Empty Re: Что видит карп?

    Сообщение  Тайфун Вт 10 Апр 2012 - 13:20

    Характеристика органов зрения карпа.

    Спойлер:

      Текущее время Пт 19 Апр 2024 - 17:03