Первый Карповый Форум Молдовы

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый Карповый Форум Молдовы

Заходим на наш сайт: sportfishing.md
Информационно-познавательный портал

    Особенности ловли карпа летом

    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа летом Empty Особенности ловли карпа летом

    Сообщение  Тайфун Чт 24 Ноя 2011 - 7:07

    Обсуждаем особенности ловли карпа летом. Особенности ловли карпа летом 2620290309
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа летом Empty Re: Особенности ловли карпа летом

    Сообщение  Тайфун Пт 25 Ноя 2011 - 15:41

    Ловля сазана летом. Карп летом.

    Как только вода в водоеме прогревается, у сазана, как и у многих рыб, начинается нерест. Именно в эту пору можно отправляться на рыбалку, рассчитывая на солидный улов.
    Ловля сазана предполагает особый подход: рыба эта хотя и неприхотлива, но очень капризна, и приходится применять особую тактику. Для того, чтобы подсечка была удачной, необходима хорошая выдержка, да и сила тоже нужна – на крючке сазан отчаянно борется, а так как весит он обычно около пяти килограмм, то приходится повозиться, прежде чем завладеть добычей!

    Молодые сазаны обычно живут стаей, и обычно очень прожорливы. Сазан редко покидает обжитые места, обычно радиус его передвижений за всю жизнь ограничивается расстоянием примерно в 50-80 километров. Сазан всеяден, обычно питается личинками со дна, водными растениями и т.п.

    В качестве приманок обычно используют червя, но и на хлеб, кукурузу или жмых также клюет весьма охотно. Сазан предпочитает теплую погоду, поэтому летом он достаточно активен, так как в холодную пору года он уходит на дно и пережидает заморозки там. Пик активности приходится на период нереста, как и у многих других видов рыб. Этот период начинается когда вода прогревается градусов до двадцати, тогда и наступает знаменитый нерестовый жор сазана.

    Самое главное в сазаньей рыбалке – определить места его стоянок, так как сазан предпочитает теплые водоемы, богатые зеленью, а также илистое дно. Опытным путем можно выяснить, какую насадку и наживку использовать для успешного клева. Хотя сазан после подсечки очень активно борется с рыболовом, клюет он очень осторожно.

    Приманки хороши любые: начиная от простых, таких как кукуруза, хлеб, черви, и заканчивая современными смесями. Очень эффективны бывают бойлы. Очень часто при желании поймать карася я ловил крупных сазанов на самые простые приманки – хлебный мякиш, кукурузу и т.д. Поэтому могу дать совет – снасти лучше всего брать определенные, рассчитанные на неожиданную крупную добычу.

    Особенности ловли карпа летом 54b524eee016

    Источник: http://www.podsekay.net
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа летом Empty Re: Особенности ловли карпа летом

    Сообщение  Тайфун Пт 2 Дек 2011 - 10:52

    Где искать крупных карпов летом?


    Летом средняя температура воды довольно высока, поэтому и приоритеты карпа изменяются. Я считаю, что карпы в это время года стараются найти участки водоема, где содержание кислорода в воде будет достаточно высоким. Другими словами, летом намного важнее количество растворенного в воде кислорода, чем температура воды. В более теплой воде, карпы перемещаются по водоему больше, и им требуется большее количество кислорода, потому что расходуется большее количество энергии.

    С дополнительным потреблением энергии, карп нуждается и в дополнительном количестве пищи, чтобы обеспечивать себя в полной мере необходимой энергией. Поэтому рыбы будут часто посещать места, богатые источниками пищи. Это могут быть места, где много естественной пищи, или места, где рыболовы регулярно забрасывают много корма.

    Поскольку кислород может стать более важным в это время года, карп может следовать за более сильными ветрами. Поэтому чаще всего карпа можно обнаружить у наветренного берега. Если в таком месте будет ловить много рыболовов, то это создаст сильный прессинг на рыбу, и она уйдет в те области, где ее никогда не встретил бы в летний период. В местах с большим прессингом рыболовов, чувство безопасности может взять верх над большим уровнем кислорода.

    Водоросли - одно из самых легких мест, где можно обнаружить карпа летом. Само собой разумеется, что найдете заросли водорослей - найдете карпов!

    Найдите горячие точки!

    Всегда существуют горячие точки, на каждом водоеме. Однако, как они становятся местами, где рыболовы всегда ловят карпов?

    У меня есть одна теория, почему на горячих точках всегда ловятся карпы. Такие места, во-первых, становятся популярными, потому что находятся в удобном месте, например возле автостоянки. Если такое место регулярно облавливается, то на нем неизбежно всегда находиться большое количество корма. В конечном счете, каждый карп в озере узнает об этом месте, о месте, где всегда много доступной пищи. Это означает, что огромное количество карпов постоянно посещают эту точку, в поисках свежей порции корма. Из-за большой конкуренции, вы всегда поймаете рыбу на такой точке.

    Карп очень серьезно относится к вопросу о безопасности. Он ищет на водоеме безопасные зоны, места, где может быть всегда в относительной безопасности, подальше от шума и натянутых лесок карпятников. Летом очень большое количество рыболовов приезжают на озера, чтобы поймать карпов, и поэтому безопасность становиться для карпа очень важна. Вы можете заметить, что летом карп часто стоит под нависшими над водой, деревьями, в коряжнике и возле других препятствий. Другое место, где можно встретить карпа летом - это заросли кувшинок. Это безопасное место для карпов, а также место, где очень много естественного корма (улитки, слизняки, мотыль, жуки, различные насекомые и т.д.).

    Отдаленные участки озера - также хорошее место, потому что там ловит мало рыболовов и на рыбу не оказывается прессинг. Фактически, даже места в нескольких футах от берега, могут быть замечательным местом для ловли рыбы. Большинство рыболовов стараются забросить свои оснастки подальше, и часто пренебрегают участками возле самого берега, которые карп может посещать в течение тихой ночи.

    В очень жаркие летние дни лучшим местом для ловли могут стать, нависшие над водой, деревья и кусты. Здесь, в тени, рыба будет находиться в течение всего дня, вода здесь будет прохладнее, и рыбы чувствуют себя в безопасности. Вам нужно заставить карпа питаться. Подбрасывайте под дерево корм небольшими порциями какое-то время, пока карп не начнет уверенно питаться. И только тогда попробуйте осторожно и тихо положить туда свои оснастки.

    Источник: http://carpfishing.by
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа летом Empty Re: Особенности ловли карпа летом

    Сообщение  Тайфун Пн 19 Дек 2011 - 16:01

    Ловля карпа на реке летом

    Одно из главных правил при ловле карпа на реке - Вы должны точно знать, где ловить рыбу. Иными словами, самое главное - это знать местоположение рыбы, рыбное место, и еще раз место!

    Следовательно, для успешной ловли карпа, нужно найти перспективное место где вероятнее будет находиться карп. Поиск такой точки очень схож с поиском рыбы в стоячих водоемах. Места с наименьшим течением и залива будут хорошим выбором, особенно, если там будет какое-нибудь укрытие для карпа, где он может чувствовать себя в безопасности.

    При выборе места ловли на реке, следует обратить внимание на:

    * Заросли тростника или камыша;
    * Нависший над водой деревья;
    * Минимальная течение;
    * Устья ручьев и каналов, протоки.

    Места с нависшими над водой деревьями, кустарниками тростника и камыша обычное явление для многих рек, поэтому необходимо найти наиболее интересные из них. Например, нависшие над водой деревья и кустарник, где в реку впадает ручей или мелиоративный канал. В таких местах, где встречаются несколько потоков, бывает много разнообразной пищи, которой карп не прочь полакомиться.

    Поля водорослей и кувшинок также является неплохим местом для ловли на реке. В таком месте задерживается и накапливается большое количество естественной пищи и карпы регулярно посещают его.

    Места, где быстрое течение граничит с более спокойной водой, также является хорошим выбором, особенно летом, потому что быстрое течение несет в себе много растворенного в воде кислорода. По этой же причине ловля у плотин также может быть весьма перспективной. Попробуйте половить у групп пришвартованных лодок и яхт, которые предлагают рыбе некоторую безопасность и тепло, особенно в более холодных месяцев, когда лодки редко эксплуатируются. Такие места будут привлекать карпа течение нескольких холодных месяцев.

    Может дать неплохие результаты ловля карпа под обрывистыми, подмыть берегами. Здесь под берегом скапливается большое количество различного корма, и размещение ваших оснасток может принести многочисленные карповые поклевки.

    Другими местами, в которых может собраться большое количество естественной пищи, есть различные подводные препятствия. Большие камни, коряжник, поваленные в воду деревья дают не только много корма рыбе, но и предоставляют хороший приют и защиту для многих речных карпов.

    Имейте в виду, что поиски карпа что выпрыгивает из воды, возможно не лучший способ выбрать место для рыбалки, и это не дает Вам никаких гарантий, что карп здесь останется. На реке, в отличие от водоемов со стоячей водой, карп может очень быстро покинуть точку, скатиться ниже по течению, или наоборот пойти выше в поисках пищи. Я считаю, и это подтверждают многочисленные карповые сессии на реке, что лучше всего придерживаться тех особенностей реки, которые имеют достаточный потенциал, чтобы удержать карпов в точке, т.е. те которые могут предоставить рыбе постоянный источник пищи и безопасность.

    Собираясь ловить рыбу на реке, я посоветовал бы вам предварительно съездить в разведку, чтобы выбрать хорошее место для ловли и начать подкормку за два - три дня до поездки. Это отличный способ удержать любого проплывающего карпа в вашей точке. Прикормку карпа также поможет очистить зону от более мелкой рыбы, и вы сможете увеличить средний вес выловленных экземпляров.

    Имейте в виду, что речной карп гораздо более активен, чем карп, обитающий в озерах. Это происходит потому, что из-за течения рыбе приходится постоянно двигаться, что ведет к увеличенной затраты энергии и карпа приходится усиленно питаться для ее пополнения. Поэтому место, где карп будет чувствовать себя в безопасности, где много корма (или вашей прикормки), регулярно предоставляет ему вкусную и полезную пищу, будет горячей точкой!

    Источник: http://www.ylova.net
    Тайфун
    Тайфун
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 582
    Репутация : 279
    Откуда : Кишинев

    Особенности ловли карпа летом Empty Re: Особенности ловли карпа летом

    Сообщение  Тайфун Пн 4 Июн 2012 - 11:30

    Карп в ночи

    Спойлер:

      Текущее время Чт 28 Мар 2024 - 17:09